Исторический парк в Южно-Сахалинске активно заполняют современным оборудованием

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске завершается наладка и монтаж оборудования в экспозициях Исторического парка «Россия – моя история». Сенсорные экраны и столы, кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы и планшетные компьютеры, установленные в мультимедийном выставочном зале площадью в несколько тысяч квадратных метров, будут помогать посетителям погружаться в историческую реальность. Сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.
Идея создания первого стартового проекта, созданного в 2013 году в Москве, принадлежит ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону (Шевкунову), который возглавляет экспертный совет Фонда Гуманитарных Проектов. В экспертный совет Фонда Гуманитарных Проектов также входят ученые Института российской истории РАН, РГГУ, МГУ им. Ломоносова, РИСИ, других академических институтов. Проект получил поддержку Администрации Президента Российской Федерации, Министерства культуры и Министерства образования и науки России. В Сахалинской области реализацию проекта осуществляет региональное Правительство при поддержке основного партнера ПАО «Газпром».
Создатели парка — а это историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике — сделали всё, чтобы российская история для сахалинцев и курильчан перешла из категории черно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории своего Отечества. Явления, события и исторические личности России будут оживать с помощью представленных современных мультимедийных технологий и создавать эффект присутствия «здесь и сейчас».
- Создано четыре экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия — Моя история. 1945–2016». Через несколько дней знакомиться с подготовленным контентом будут эксперты – историки, архивисты и педагоги Сахалинской области, - отметил председатель Правления АНО «Исторический парк «Россия – моя история» Юрий Филипенко.
Сахалинская область единственная, где в формировании регионального контента принимали участие и специалисты Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.
- Мы, библиотекари, как никто другой понимаем, как важно донести до подрастающего поколения достоверные, подлинные факты, даты, имена, события. Чтобы было правильное, неискаженное представление картины мира, - подчеркнула Валентина Малышева, директор областной библиотеки.
Завершаются наладочные работы, в том числе и по наполнению сахалинским контентом.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?