Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 08:29
92,26|99,71|66,91
09:50, 10 Октября 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Валентина Матвиенко: ухудшение жизни островитян из-за возможных поправок в бюджет - недопустимо

Валентина Матвиенко: ухудшение жизни островитян из-за возможных поправок в бюджет - недопустимо

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

«Ухудшение жизни сахалинцев и курильчан из-за возможных изменений параметров регионального бюджета недопустимо» - такое мнение председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко высказала на встрече с губернатором Сахалина Олегом Кожемяко.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в эти дни глава региона продолжает серию консультаций в Москве по вопросам, связанным с возможными потерями доходов бюджета Сахалинской области в результате изменений законодательства по перераспределению нефтегазовых доходов.

Ранее стало известно, что правительство РФ намерено внести поправки в действующее бюджетное законодательство, предусматривающие перераспределение налога на прибыль от действующего с 1994 года соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-2». В настоящее время 75 % этих сумм поступает в казну Сахалинской области, 25 % – в федеральную. Согласно предложению правительства, схема распределения должна стать прямо противоположной. 75 % поступлений уйдет в федеральный бюджет, остальное – области.

В ходе встречи губернатор и председатель Совета Федерации обсудили возможные последствия этого шага. Валентина Матвиенко поддержала позицию Олега Кожемяко о том, что при принятии решения в данной ситуации недопустимо ухудшать социальное положение сахалинцев и курильчан, сокращать расходы, связанные с выполнением основных социальных гарантий, содержанием учреждений социальной сферы.

Она также считает важным обеспечить дальнейшее устойчивое развитие экономики и социальной сферы на островах. По мнению спикера Совфеда, нельзя оставлять без финансирования и должного внимания реализацию федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов.

Валентина Матвиенко отметила, что готова поддержать регион по всем этим вопросам. 

Губернатор Олег Кожемяко, в свою очередь, проинформировал председателя Совета Федерации о результатах развития региона в нынешнем году. Речь, в частности, шла о благоустройстве населенных пунктов. Положительные перемены сегодня продолжают происходить в облике городов и сел как самой густонаселенной южной части острова, так и сахалинской глубинки.

Беспрецедентный объем работ в этом сезоне выполнен в областном центре. Здесь отремонтировано 30 улиц, 18 километров городских дорог, тротуаров и бордюров, 93 двора. Продолжается установка 64 новых автобусных павильонов. На придомовых территориях уже смонтированы

26 спортивных площадок и 63 детских. В Южно-Сахалинске благоустроены 3 сквера, а также территория парка имени Гагарина. Отремонтировано 106 фасадов домов и 14 фасадов школ и детских садов. В рамках реализации программы по озеленению восстановлено 73 тысячи квадратных метров газонов, высажено 830 деревьев, более 12 тысяч кустарников и почти полмиллиона цветов. 

- Главный город Сахалина действительно меняется к лучшему и жители это могут по достоинству оценить, - сделала вывод Валентина Матвиенко, ознакомившись с фотографиями выполненных работ.

Олег Кожемяко отметил, что власти региона намерены и далее благоустраивать населенные пункты Сахалинской области. Объективные данные расходах регионального бюджета, реализуемых программах и проектах будут предоставлены во все профильные федеральные ведомства.

Губернатор продолжит консультации по всем этим вопросам с руководством Государственной Думы РФ и Министерства финансов РФ.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?