В Долинске прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Долинске прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту среди подразделений противопожарной службы Сахалинской области. Как сообщили ТИА «Острова» в областном управлении МЧС, в этом году они были посвящены 80-летию данного вида спорта в России.
На турнир, состоявшийся 6 октября, были приглашены команды восьми районов Сахалинской области. Особенность этих соревнований заключалась в том, что среди участников не было членов сборной команды Сахалинской области.
Отсутствие явных фаворитов в борьбе за победу придавало участникам уверенности в себе, так как шансы на победу были равными у всех команд. Эта особенность проводимых уже седьмой год состязаний действительно способствовала возникновению сильного стремления к победе - разница между результатами зачастую составляла отрезок времени менее одной секунды.
Как и предполагали организаторы соревнований, выявить явную тройку лидеров на первом этапе (подъём по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа) не удалось. Лучшими на данном этапе стали пожарные из Долинска, следом шли огнеборцы из Анивы, а замкнули тройку лидеров их коллеги из Тымовского. Разница в несколько секунд оставляла шансы на победу всем командам. Судьба призовых мест должна была решиться на втором этапе - подъёме по трёхколенной лестнице в окно третьего этажа учебной башни.
На преодоление этого испытания спортсменам давалось две попытки. В зачёт принималось лучшее время. После чего складывались результаты двух этапов и определялись итоговые места. В напряжённой борьбе при подъёме по трёхколенной лестнице случилась неожиданность, из-за которой анивчане, претендовавшие на второе общекомандное место, могли вообще не войти в тройку лидеров - при первой попытке спортсмен совершил ошибку, из-за чего результат в зачёт не пошёл. Остальные команды с «трёхколенкой» справились без нарушений, поэтому на второе и третье места вышли тымовские и томаринские пожарные соответственно. Однако, самой «южной» на данном турнире команде удалось собраться, и, несмотря на неудачу, в полной мере воспользоваться второй попыткой.
В общекомандном зачёте первое место заняла команда Долинского пожарного отряда, второе - Анивского, а замкнула тройку лидеров команда из Тымовского. Следует отметить, что разница между результатами серебряного и бронзового призёров составила всего 0,45 секунды, что доказывает хорошую подготовку спортсменов из обеих команд.
- Казалось бы, при наличии первенства Сахалинской области по пожарно-прикладному спорту среди всех пожарных подразделений, проведение иных турниров областного уровня является избыточным и даже ненужным. Однако, анализ выступлений работников противопожарной службы Сахалинской области (данные подразделения не входят в состав МЧС России) на протяжении трёх последних лет показывает, что ребята на наших турнирах показывают результаты лучше, чем на областных соревнованиях. К примеру, на сегодняшних соревнованиях по одному пожарному из Анивы, Тымовского и Томари и двое из Долинска показали время лучше, чем на летнем областном первенстве. По моему мнению, это является следствием отсутствия явных фаворитов, из-за чего у парней становится сильнее мотивация, и, как следствие, лучше результаты, - рассказал начальник Долинского пожарного отряда Валентин Рыбаков.
Седьмые соревнования среди подразделений противопожарной службы традиционно прошли в дружественной обстановке. Технические перерывы заполнялись песнями на противопожарную тематику, а после соревнований участники и гости мероприятия были накормлены ухой и солдатской кашей. Организаторы отмечают, что порадовал состав зрителей - на трибунах можно было заметить старшеклассников, причём как юношей, так и девушек, которые с интересом наблюдали за выступлениями профессиональных огнеборцев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?