О военных авиакатастрофах на Сахалине и Курилах расскажут в книге
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Островные поисковики представят общественности книгу о разбившихся военных самолетах в конце 1940-1980х годах на Сахалине и Курилах. Издание под названием «Вечный полёт» появилось на свет благодаря реализации одноименного президентского гранта, сообщили ТИА «Острова» в региональном отделении «Поисковое движение России».
Проект направлен на увековечение памяти летных экипажей, погибших на земле, в воде и небе нашей области.
Презентация книги состоится 29 сентября в стенах музея книги Чехова остров «Сахалин» в ходе отчетной конференции по грантовой работе над проектом. На мероприятии можно будет узнать, как проходила поисковая работа, с какими трудностями столкнулись поисковики, посмотреть фото, сделанное на местах катастроф, увидеть личные вещи экипажей и детали самолетов.
Над проектом «Вечный полёт» поисковики работали в течение всего года. Они проводили полевые выезды на места падения военных самолетов, выясняли причины аварий и имена погибших лётных экипажей. На местах авиакатастроф установили памятные таблички. Завершающим итогом стало издание книги «Вечный полёт». По словам руководителя регионального отделения «Поисковое движение России» Артема Бандура, работа над проектом будет продолжена.
- Информацию для книги мы собирали попутно в течение всего года. В нее вошли сведения из государственных архивов, характеристики погибших военных самолетов, фотографии с мест падения машин и полевых работ. Также в книгу вошла информация о летчиках, захороненных на территории области, сведения, которых о них ранее не было. Но самое ценное - фотокарточки летчиков, которые представили нам родственники погибших летчиков, - рассказал Артем Бандура.
Тираж книги совсем скромный - 100 экземпляров. Их подарят авторам, родственникам погибших летчиков, посетителям отчетной конференции 29 сентября, а также отправят в библиотеки области и архив.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
- 09:44 Сегодня Угловые диваны для кухни: новые тенденции
11:44 Сегодня Южносахалинцы проголосовали за благоустройство сквера Защитников Отечества
10:59 Сегодня В Амурской области пьяного угонщика задерживали со стрельбой
08:54 Сегодня "Единая Россия" и фонд "Наша Правда" передали на фронт крупную партию спецтехники
11:51 31 Мая В городском парке Южно-Сахалинска 1 июня состоится большая праздничная программа
10:16 1 Июня Утром 1 июня жители Смирныховского района ощутили землетрясение
12:40 2 Июня Отопительный сезон в Южно-Сахалинске завершится 7 июня
09:38 2 Июня На Сахалине завершился объединивший тысячи школьников, студентов и педагогов "Фестиваль первых"
16:17 26 Мая Новая схема организации дорожного движения на перекрестке Ленина-Украинская Южно-Сахалинска необходима для снижения количества ДТП
11:51 31 Мая В городском парке Южно-Сахалинска 1 июня состоится большая праздничная программа
10:41 12 Мая 20 мая в Южно-Сахалинске состоится областная сельскохозяйственная ярмарка "Весна - 2023"
10:04 29 Мая Команда нового аэровокзала в Южно-Сахалинске готовится к открытию
Выбор редакции
- 17:13 22 Мая "Единая Россия": ситуация с капремонтом и строительством школ стабилизировалась в большинстве регионов
- 16:09 17 Февраля В Южно-Сахалинске продолжается мониторинг цен в социальных магазинах
- 13:49 17 Февраля Топ-10 находок из канализации от "РКВ-Сахалин"
- 11:32 17 Февраля Южносахалинцев приглашают приобрести свежую навагу и камбалу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца

Аналитика
12:05 14 Мая Мэрия Южно-Сахалинска заявила, что при развитии застроенных территорий прежде всего учитываются интересы людей
11:59 13 Мая На Сахалине пройдет климатическая неделя
10:25 4 Мая Сахалинские приставы призывают островитян быть бдительными
18:17 30 Апреля На Сахалине завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»
Опрос
Как вы сейчас сохраняете сбережения?