
09:59, 24 Августа 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
Дмитрий Медведев одобрил меры властей Сахалина по ликвидации ветхого и аварийного жилья
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко обсудили во время двусторонней встречи в ходе рабочего визита премьер-министра в островной регион меры по ликвидации ветхого и аварийного жилья, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе правительстве региона.
Предваряя разговор, председатель правительства отметил, что сегодня наглядно виден прогресс в развитии Сахалина, в том числе и в состоянии дорог. Он подчеркнул важность решения жилищной проблемы, строительства новых зданий и ликвидации накопленного объема ветхого жилья, а также реконструкции действующих школ и возведения новых.
Как рассказал Олег Кожемяко, в островном регионе успешно завершается реализация федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года. Осталось ввести в строй несколько десятков тысяч квадратных метров. Эта задача в ближайшее время будет решена. В настоящее время в регионе разрабатывается собственная программа ликвидации прочих ветхих и аварийных зданий. В течение нескольких лет в ее рамках предполагается построить около 470 тысяч квадратных метров. Этот показатель вдвое превышает объем жилья, возведенного в рамках федеральной программы, заметил губернатор. С 2018 года ежегодно будет вводиться в эксплуатацию 80-100 тысяч квадратных метров социального жилья.
- У нас стоит задача - переселять людей в границах тех административных районов, где они ранее проживали, - сказал Олег Кожемяко.
Второй год в регионе успешно разворачивается строительство арендных домов. Уже построена 561 квартира. Их занимают сотрудники полиции, медики, учителя и другие представители бюджетной сферы. Арендная плата в этих домах вдвое ниже стоимости коммерческого найма.
- Такое жилье пользуется большим спросом, - сказал Олег Кожемяко. - Также мы дали жильцам арендных домов право перевести это жилье в разряд ипотечного.
Срок ипотеки - до 20 лет, ставка - семь процентов годовых. Значительные льготы установлены для семей с детьми. При рождении второго ребенка ставка по ипотечному кредиту снижается до 3,5 процента годовых. При появлении на свет третьего - обнуляется полностью.
- Это, действительно, важная программа, занимайтесь, - одобрил Дмитрий Медведев.
Многие школы в регионе устарели. В связи с этим областные власти приступили к строительству новых зданий учебных заведений. Каждый год планируется начинать строительство двух объектов.
- Одну школу, в Долинске, мы уже строим, - сказал губернатор. - Вторую - в селе Тунгор Охинского района - начнем в сентябре.
В областном центре будет построено шесть школ. Предусмотрена и реконструкция существующих образовательных учреждений.
- Надеюсь, за пять лет мы программу выполним, - сказал Олег Кожемяко. - Это даст значительное снижение количества учеников, занимающихся во вторую смену, позволит создать условия для обучения в школах, которые будут отвечать всем современным нормам и правилам. А это уже совсем другое качество образования.
- Хорошо, - оценил Дмитрий Медведев. - Прощу уделять этому особое внимание, потому что требования к школьному образованию растут. Это понимают все - и родители, и педагоги, и сами дети. Материально-техническая основа среднего образования должна кардинальным образом меняться. Мы этим занимаемся по всей стране, нужно заниматься этим и на Сахалине.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Сегодня В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?