Островные спортсмены с ограниченными физическими возможностями отправились на турнир по керлингу в Новосибирск
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В эти дни в Новосибирске стартуют соревнования по керлингу среди людей с ограниченными физическими возможностями. Островной регион и Дальний Восток в целом представят Марина Гайдамащук, Олег Васюк, Эрика Хабибулина, Артур Журавлев. Спортсмены имеют ограничения по слуху, сообщили ТИА «Острова» в правительстве региона.
- Кёрлинг среди глухих стал развиваться не так давно. Впервые он появился в 2007 году в программе 16-х зимних Сурдлимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. В России этот вид спорта среди глухих начал культивироваться в 2008 году в Москве и Челябинской области. Ее инициатором стал теперь уже наш капитан Артур Журавлев. К нему подключилась Марина Гайдамащук. Нашли поддержку у председателя СРО ОООИ ВОГ Ирины Васюк. Нам помогли приобрести все необходимое, - рассказывает заместитель председателя общества глухих Екатерина Маренкова.
Сначала спортсмены готовились на улице, на площадках для воркаута и в спортзале волейбольного центра «Сахалин». Зимой тренировочной базой становились уличные катки.
- Каждый из них в спорте не случаен. За плечами у них множество достижений в различных видах спорта. Неоднократно участвовали на спартакиадах и фестивалях спорта для инвалидов. Эрика - мать 4 детей энергичная и лёгкая на подъем. Она всегда была участницей спартакиады инвалидов, показывала хорошие результаты в плавании, лёгкой атлетике, теннисе. Гайдамащук Марина не отстаёт от членов своей спортивной семьи, дети Карина и Кирилл успешны в горнолыжном спорте, супруг Денис - капитан команды по волейболу глухих. Васюк Олег и Гайдамащук Марина с математическим складом ума показывают сплочённость и точность в игре. Журавлев Артур - демонстрирует отличную игру и подготовку, - добавила Екатерина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

08:32 Сегодня На Дальнем Востоке наращивают инвестиции в туристическую инфраструктуру
09:17 Сегодня Пять сёл в Долинском районе остались без воды из-за аварии
09:25 Сегодня Маткапитал, единое пособие и выплаты для многодетных: что изменилось для сахалинских семей в 2026 году
09:49 Сегодня Сахалинцев приглашают на экскурсию "Закулисье в зоопарке"

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





