
С 17 сентября для проезда транспорта будет закрыт перекресток проспекта Победы и улицы Западной в Южно-Сахалинске
11:58, 7 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
Заслуженные сахалинцы и курильчане получат выплаты в связи с юбилеем региона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Около 60 тысяч заслуженных сахалинцев и курильчан получат единовременные выплаты в связи с юбилеем области. Об этом ТИА «Острова» сообщили в департаменте информационной политики.
Решение принято в ходе состоявшейся накануне встречи председателя регионального правительства Веры Щербины с представителями депутатских фракций в Сахалинской областной Думе.
Мероприятие прошло в рамках консультаций между правительством и депутатами по вопросам внесения поправок в бюджет Сахалинской области на 2017 год. Представители КПРФ и «Единой России», предлагавшие различные параметры дополнительных единовременных выплат отдельным категориям граждан, совместно с областными властями приняли решение в этом году по случаю 70-летия образования региона оказать дополнительную материальную поддержку жителям, которые внесли существенный вклад в социально-экономическое развитие островов.
По общему мнению участников встречи - это люди старшего поколения, достигшие пенсионного возраста и имеющие статус «Дети войны» (родившиеся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года), а также неработающие граждане, которые имеют звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Сахалинской области».
Представителям каждой из категорий в августе этого года предложено произвести единовременные выплаты в размере 2 500 рублей. В том случае, если житель области является ветераном труда и при этом входит в возрастную категорию «Дети войны», он получит 5 000 рублей.
Ожидается, что соответствующая инициатива будет принята в ближайшее время. В региональный бюджет при этом внесут поправки, содержание которых исполнительная власть уже обсудила со всеми думскими фракциями.
В этом году в Сахалинской области были значительно увеличены объемы финансирования мер социальной поддержки. На различные социальные выплаты и льготы направляется около 12 миллиардов рублей. В расчете на одну сахалинскую семью в среднегодовом денежном выражении сейчас приходится пособий на 80,9 тысячи рублей, что, к примеру, выше аналогичного показателя 2015 года на 25 тысяч рублей.
При оказании помощи применяется новый принцип, учитывающий в первую очередь критерий адресности. Это позволяет оказывать поддержку самым нуждающимся в ней категориям граждан.
Ранее по результатам встречи губернатора Олега Кожемяко с представителями думской фракции «Единая Россия» было решено увеличить заработную плату наиболее низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы. С 1 июля вырастет ежемесячное денежное довольствие младшего персонала в детских садах, а также сторожей, уборщиц, дворников и других категорий бюджетников с низким доходом. Размер их заработной платы увеличится на 10 процентов. В областном бюджете на эти цели заложено около 1 миллиарда рублей.
В этом году к празднику 9 мая ежегодные денежные выплаты получили ветераны Великой Отечественной и «Дети войны», проживающие в Сахалинской области.
Участникам Великой Отечественной войны было перечислено по 50 тысяч рублей, участникам трудового фронта, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма - по 25 тысяч рублей, «Детям войны» - по 2 500 рублей.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 17:54 Вчера Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Вчера Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 15 Сентября Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?