Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 12:38
94,09|100,53|66,91
18:18, 5 Июня 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Углегорские библиотекари делились, как привлечь детей в дворцы книги

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Углегорске прошел районный семинар библиотек накануне профессионального праздника. В читальном зале межпоселенческой библиотеки состоялась встреча «Библиотека - открытый мир идей».

В ходе семинара методист межпоселенческой библиотеки Людмила Еремина познакомила с историей, причинами возникновения и современном состоянии терроризма. Были даны рекомендации, корректирующие и направляющие работу библиотек по формированию у читателей социально-значимого понимания вопроса предупреждения терроризма и экстремизма. В ходе профессионального диалога библиотекари обменялись мнениями и поделились опытом работы по воспитанию толерантности и предупреждению девиантного поведения подростков и молодежи.

Главный библиотекарь Шахтерской детской библиотеки Лилия Гутар поделилась опытом работы по привлечению детского населения в библиотеку. Она отметила, что приучать детей к чтению нужно с раннего детства, тогда они с радостью становятся постоянными пользователями библиотек, а главное, что ребенок всегда будет знать, чем себя занять.

Поэтому перед библиотекарем встает задача не просто привлечь ребенка в библиотеку, но и способствовать развитию его культуры чтения, чтобы получение знаний и общее развитие маленького читателя происходило через хорошую книгу. Книга в данном случае должна рассматриваться как элемент, формирующий мировоззрение ребенка.

Библиограф межпоселенческой библиотеки Юлия Ходосова представила обзор знаменательных и памятных дат на 2018 год по Сахалинской области. Обзор сопровождался познавательной презентацией.

С презентацией библиографического указателя «Мы пишем, о нас пишут: библиотеки Углегорского района в печати: указатель публикаций (1957-2016 гг.)» выступила заведующая отделом межпоселенческой библиотеки Ирина Супрун. Она отметила, что главная цель данного указателя - представить историю библиотек района в виде перечня публикаций за пятьдесят лет.

Указатель подобного вида является первым в районе, работа по составлению его была очень кропотливой и трудоёмкой, статьи отбирались в течение всего прошедшего года. Всего отобрано и просмотрено 550 статей, которые рассказывают о деятельности библиотек района, обобщают профессиональный опыт, рассказывают о ярких прошедших или предстоящих мероприятиях, об интересных проектах и конкурсах.

Среди авторов публикаций - корреспонденты газеты, работники библиотеки, благодарные читатели и все те, кому есть, что рассказать о работе библиотек района. Издание даст читателям представление о работе библиотек, а библиотечным специалистам подскажет интересные идеи.

Всем присутствующим представили показательное мероприятие из цикла «Литературный Кино Олимп» о жизни и творчестве русского и американского поэта, эссеиста, переводчика, Нобелевского лауреата Иосифа Бродского, который подготовила библиотекарь центральной библиотеки Тамара Жунёва. Интерес вызвала оригинальная подача инновационного материала. Библиотекари присутствовали в качестве зрителей на сеансе в библиотечном видеозале. Лекционный материал сопровождался мультимедийной презентацией, показанной на большом тв-экране.

По окончании семинара прошло награждение участников районного смотра-конкурса «Лучшая библиотека - 2016». В номинации «Библиотека - открытый мир идей» победила Шахтерская детская библиотека. Шахтерская городская библиотека получила диплом в номинации «Библиотека, где меня любят и ждут». Краснопольская сельская библиотека получила диплом в номинации «За творчество и вдохновение», а Пореченская сельская библиотека - диплом в номинации «За верность традициям».

Украшением семинара стало выступление участников группы «Фантазеры» Дворца культуры Шахтерска, которые подготовили для всех присутствующих поздравительную программу.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?