Углегорские библиотекари делились, как привлечь детей в дворцы книги
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Углегорске прошел районный семинар библиотек накануне профессионального праздника. В читальном зале межпоселенческой библиотеки состоялась встреча «Библиотека - открытый мир идей».
В ходе семинара методист межпоселенческой библиотеки Людмила Еремина познакомила с историей, причинами возникновения и современном состоянии терроризма. Были даны рекомендации, корректирующие и направляющие работу библиотек по формированию у читателей социально-значимого понимания вопроса предупреждения терроризма и экстремизма. В ходе профессионального диалога библиотекари обменялись мнениями и поделились опытом работы по воспитанию толерантности и предупреждению девиантного поведения подростков и молодежи.
Главный библиотекарь Шахтерской детской библиотеки Лилия Гутар поделилась опытом работы по привлечению детского населения в библиотеку. Она отметила, что приучать детей к чтению нужно с раннего детства, тогда они с радостью становятся постоянными пользователями библиотек, а главное, что ребенок всегда будет знать, чем себя занять.
Поэтому перед библиотекарем встает задача не просто привлечь ребенка в библиотеку, но и способствовать развитию его культуры чтения, чтобы получение знаний и общее развитие маленького читателя происходило через хорошую книгу. Книга в данном случае должна рассматриваться как элемент, формирующий мировоззрение ребенка.
Библиограф межпоселенческой библиотеки Юлия Ходосова представила обзор знаменательных и памятных дат на 2018 год по Сахалинской области. Обзор сопровождался познавательной презентацией.
С презентацией библиографического указателя «Мы пишем, о нас пишут: библиотеки Углегорского района в печати: указатель публикаций (1957-2016 гг.)» выступила заведующая отделом межпоселенческой библиотеки Ирина Супрун. Она отметила, что главная цель данного указателя - представить историю библиотек района в виде перечня публикаций за пятьдесят лет.
Указатель подобного вида является первым в районе, работа по составлению его была очень кропотливой и трудоёмкой, статьи отбирались в течение всего прошедшего года. Всего отобрано и просмотрено 550 статей, которые рассказывают о деятельности библиотек района, обобщают профессиональный опыт, рассказывают о ярких прошедших или предстоящих мероприятиях, об интересных проектах и конкурсах.
Среди авторов публикаций - корреспонденты газеты, работники библиотеки, благодарные читатели и все те, кому есть, что рассказать о работе библиотек района. Издание даст читателям представление о работе библиотек, а библиотечным специалистам подскажет интересные идеи.
Всем присутствующим представили показательное мероприятие из цикла «Литературный Кино Олимп» о жизни и творчестве русского и американского поэта, эссеиста, переводчика, Нобелевского лауреата Иосифа Бродского, который подготовила библиотекарь центральной библиотеки Тамара Жунёва. Интерес вызвала оригинальная подача инновационного материала. Библиотекари присутствовали в качестве зрителей на сеансе в библиотечном видеозале. Лекционный материал сопровождался мультимедийной презентацией, показанной на большом тв-экране.
По окончании семинара прошло награждение участников районного смотра-конкурса «Лучшая библиотека - 2016». В номинации «Библиотека - открытый мир идей» победила Шахтерская детская библиотека. Шахтерская городская библиотека получила диплом в номинации «Библиотека, где меня любят и ждут». Краснопольская сельская библиотека получила диплом в номинации «За творчество и вдохновение», а Пореченская сельская библиотека - диплом в номинации «За верность традициям».
Украшением семинара стало выступление участников группы «Фантазеры» Дворца культуры Шахтерска, которые подготовили для всех присутствующих поздравительную программу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
10:26 Сегодня Сахалинские силовики вскрыли хищение 24 миллионов рублей при строительстве домов
09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
09:13 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки пресекли более 130 нарушений ПДД
09:04 Сегодня Сахалинцев приглашают проверить грамотность на Международном литературном диктанте
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 Вчера Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?