Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 05:46
93,29|99,56|66,91
14:50, 2 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Городской парк Корсакова меняется на глазах

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Корсакове начались работы по преображению парка. С 1 июня на территории лесной зоны начали работать подростки, «откомандированные» центром занятости населения, сообщили ТИА «Острова» в корсаковской администрации.

Задача ребят - убрать сухие ветки и расчистить излюбленное место отдыха горожан от поваленных деревьев. Позже на смену первой бригаде придут еще 20 школьников из трудовой бригады школы № 3. Они, в пределах своих физических возможностей, будут убирать камни, бытовой мусор, разбирать небольшие завалы из веток деревьев на «Солнечной поляне», «тропе здоровья» и лыжне.

Украсят парк однолетние и многолетние цветы. В настоящее время в парке идет подготовка цветников для разбивки клумб. Чуть ранее рабочие выкорчевали с «тропы здоровья» остатки корней от поваленных деревьев, разровняли на ней грунт.   

В прошлом году силами МУП «Тепло» в парке была проведена огромная работа по ликвидации последствий циклона. В этом году предприятие получило щеподробильный агрегат, который сейчас проходит обкатку. Машина начнет работать в парке и готовить щепу под подушку для питомника. Растительный питомник - еще один проект, реализуемый в парке. Его вдохновителем является специалист с высшим образованием и большим опытом работы в озеленении из областного центра Елена Ларионова.

В прошлом году на его предполагаемое место было завезено 300 кубометров плодородного грунта. Высадка деревьев и кустарников еще не проводилась. Дело в том, что у питомника пока нет ограждения. Были опасения, что зимой растения уйдут под снег и окажутся затоптанными под ногами посетителей парка. Питомник украсят редкие растения, а также кустарники и деревья «на вырост», которые  позже пойдут на озеленение все округа. Особенно интересным это проект станет для корсаковских школьников, которые смогут ходить сюда на экскурсии.

Большая работа на днях была проведена специалистами МУП «Тепло» по восстановлению барельефа В. И. Ленина, который  на протяжении долгих лет возвышается над городом и виден со всех сторон. Скульптурное изображение обветшало от времени, не пощадила его и коррозия. Укрепительные работы на барельефе в течение двух дней проводили сварщики предприятия, обновленный вид изображению в ближайшее время придаст и свежая краска.

Придя в парк, корсаковцы могут не только насладиться уединением и природой - на сегодняшний день он становится и культурным центром для веселого время препровождения целыми семьями. В течение летнего периода здесь запланирован ряд культурно-массовых мероприятий с участием библиотекарей, юных артистов «Дома детства и творчества» и многих других творческих коллективов портового города. 

В ближайших планах значатся игровая программа, посвященная Дню России, которая пройдет 9 июня; кинопросмотр, посвящённый дню «Памяти и скорби», который состоится 22 июня; конкурс рисунков на асфальте, посвященный «Дню моряка», который состоится 23 июня в 11:00 и массовое мероприятие, посвященное Всероссийскому дню борьбы с наркоманией, которое состоится 26 июня в 12.00 часов.

В течение всего июня будут проходить массовые развлекательные мероприятия для организованных групп детей (подвижные игры на свежем воздухе, квесты, викторины).


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?