Первая очередь Сахалинской ГРЭС-2 вошла в госпрограмму по энергетике
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Крупнейшие энергопроекты семи регионов Дальнего Востока вошли в государственную программу «Энергоэффективность и развитие энергетики». Они будут реализованы на Чукотке, Магаданской, Сахалинской и Амурской областях, в Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях. Перечень проектов включен в «дальневосточный» раздел программы.
Так, по указу Президента России в 2012 году «Русгидро» выделило 50 миллиардов рублей на строительство четырех объектов электроэнергетики на Дальнем Востоке: ТЭЦ в городе Советская Гавань, первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 и Якутской ГРЭС-2 и второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Также сегодня компания осуществляет проектирование объектов по производству электро- и теплоэнергии в городе Билибино Чукотского автономного округа и линии электропередач мощностью 110 кВ между Билибино и Певеком.
- Эти мероприятия вошли в «дальневосточный» раздел госпрограммы и поддерживаются государством. Их реализация находится под особым контролем, - пояснил заместитель министра по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов.
В «дальневосточный раздел» вошел проект Магаданской области - до конца 2018 года здесь будет завершен ввод в эксплуатацию линии «Оротукан - Палатка - Центральная». Это позволит обеспечить бесперебойное энергоснабжение Наталкинской золоторудной зоны. Также ввод линии позволит существенно повысить надежность энергоснабжения города Магадана.
Еще один проект будет реализован в Амурской области. Здесь запланировано создание газоперерабатывающего комплекса, поставляемого по магистральному газопроводу «Сила Сибири» с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений и их саттелитов. Мощность переработки - до 49 миллиардов кубических метров в год природного газа. В госпрограмму развития энергетики также вошел крупнейший стратегический проект по строительству Восточного нефтехимического комплекса в Приморском крае.
Реализация программы привлечет более 540 миллиардов рублей частных инвестиций, создание 3,5 тысячи рабочих мест и дополнительные налоговые поступления более 111,7 миллиардов рублей, подчеркивают в Минвостокразвития.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

10:57 Сегодня В Южно-Сахалинске директора автомастерской подозревают в организации незаконной легализации мигрантов
09:46 Сегодня Сахалинец из-за повторной пьяной езды лишился автомобиля за 4 миллиона
08:59 Сегодня Сахалинские тхэквондисты завоевали семь медалей соревнований ДФО
10:25 Сегодня Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму

11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
10:05 30 Октября В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 10:25 Сегодня Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





