Программа бесплатной приватизации жилья социального найма стала бессрочной
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Филиал «ФКП Росреестра» по Сахалинской области сообщил об отмене окончания срока бесплатной приватизации гражданами Российской Федерации жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, используемых на условиях социального найма. Соответствующий закон подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в феврале 2017 года. Ранее предполагалось, что с 1 марта 2017 года программа прекратит свое существование. Об этом ТИА «Острова» рассказали в сахалинской кадастровой палате.
Право на приватизацию жилья есть не у всех проживающих в помещении, а только у нанимателя жилого помещения и членов его семьи. При этом воспользоваться правом бесплатной приватизации можно только один раз. Для реализации права на приватизацию человеку необходимо заключить договор с органами государственной власти или органами местного самоуправления о передаче (приватизации) помещения. Нотариального удостоверения договора передачи не требуется.
Зарегистрированное право дает владельцу недвижимости возможность в полной мере распоряжаться своим недвижимым имуществом, совершать любые имущественные сделки: куплю-продажу, дарение, мену, завещание.
В случае, если гражданин отказался от права на бесплатную приватизацию, за ним сохраняются права на бессрочное владение и пользование жилым помещением по договору социального найма.
Подать заявление на государственную регистрацию права собственности можно в офисах филиала «ФКП Росреестра» и в офисах МФЦ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:17 9 Декабря Спасатели предотвратили возгорание после столкновения двух автомобилей под Анивой
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
10:28 9 Декабря Лекция о пароходе "Ванцетти" открыла сахалинцам героические страницы освоения Арктики
16:07 9 Декабря Власти Южно-Сахалинска планируют завершить реконструкцию проспекта Мира осенью 2026 года

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
Выбор редакции
- 17:04 Вчера В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 Вчера В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
- 10:34 11 Декабря В Ногликах запустили современный комплекс для очистки сточных вод
- 10:30 11 Декабря Аэровокзал "Южно-Сахалинск" обновляет услуги, доступные вип-пассажирам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





