В феврале страховые пенсии увеличатся на уровень инфляции прошлого года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2017 году расходы пенсионного фонда на пенсионное обеспечение россиян вырастут на 327,3 миллиарда рублей и составят 6,9 триллиона рублей. Расходы на социальные выплаты увеличатся на 262,3 миллиарда рублей и составят 1,2 триллиона рублей. Об этом ТИА «Острова» сообщили в отделении пенсионного фонда Сахалинской области.
Бюджет фонда предусматривает увеличение пенсий в соответствии с базовым пенсионным законодательством. То есть, страховые пенсии неработающих пенсионеров в нынешнем году будут проиндексированы исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год, а индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, будет проведена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год.
Так, страховые пенсии неработающих пенсионеров, а также фиксированная выплата к ней с 1 февраля 2017 года увеличатся на уровень инфляции за 2016 год. В бюджете пенсионного фонда учтен прогнозный уровень инфляции - 5,8 %. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 тысячи 823,35 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла - 78,58 рубля (в 2016 году - 74,27 рубля). Среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2017 году составит 13 тысяч 657 рублей (159,9 % к прожиточному минимуму пенсионера).
У пенсионеров, которые работали в 2016 году, в августе 2017 года вырастут страховые пенсии. Максимальная прибавка - денежный эквивалент трех пенсионных баллов.
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2017 года будут повышены как работающим так и неработающим пенсионерам на 2,6 %. В итоге в 2017 году среднегодовой размер социальной пенсии составит 8 тысяч 803 рубля (103,1 % к прожиточному минимуму пенсионера). Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 13 тысяч 349 рублей.
Как и раньше, в 2017 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня ПМП в регионе проживания. Несмотря на то, что в 2017 году в 17 субъектах РФ прожиточный минимум пенсионера установлен ниже уровня 2016 года, материальное обеспечение неработающего пенсионера, получающего федеральную социальную доплату к пенсии, останется на прежнем уровне. То есть, если в субъекте РФ прожиточный минимум пенсионера на 2017 год устанавливается ниже уровня 2016 года, то федеральная социальная доплата к пенсии неработающего пенсионера будет выплачиваться исходя из ПМП 2016 года. На выплату федеральной социальной доплаты к пенсии в бюджете ПФР на 2017 год заложено 109,6 млрд. рублей, что на 8,5 млрд. рублей больше, чем в 2016 году.
С 1 февраля 2017 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на прогнозный уровень инфляции в 2016 году - на 5,8 %. В 2017 году пенсионный фонд направит на выплату ЕДВ 452,5 миллиарда рублей, что на 66,8 миллиарда рублей больше, чем в 2016 году.
Россияне, ухаживающие за нетрудоспособными, продолжат получать компенсационные выплаты в размере 1 тысячи 200 рублей в месяц, при этом неработающим родителям детей-инвалидов и инвалидов с детства пенсионный фонд России осуществляет ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч 500 рублей. Расходы на эти выплаты в 2016 году запланированы на уровне 70,3 миллиарда рублей.
В нынешнем году пенсионный фонд продолжит выдачу государственных сертификатов на материнский капитал, а также выплату его средств. На выплату средств материнского капитала в бюджете фонда предусмотрено 330,2 миллиарда рублей. Размер материнского капитала в 2017 не изменяется и составляет 453 тысячи 26 рублей, при этом возможность вступления в программу материнского капитала продлена до конца 2018 года.
В нынешнем году ПФР продолжит выделять субъектам России субсидии на реализацию социальных программ в части строительства, реконструкции и ремонта социальных учреждений для граждан старшего поколения и инвалидов, развития их материально-технической базы, а также на обучение пенсионеров компьютерной грамотности. Субсидии пенсионный фонд выделяет на условиях софинансирования расходов на реализацию соцпрограмм субъектами России. На эти цели в бюджете пенсионного фонда на 2017 год предусмотрен 1 миллиард рублей.
Общий объем расходов бюджета пенсионного фонда в 2017 году составляет 8 триллионов 583,9 миллиарда рублей или 9,9 % ВВП Российской Федерации. По доходам бюджет ПФР на 2017 год сформирован в сумме 8 триллионов 363,5 миллиарда рублей.
Прогнозируется, что в течение 2017 года численность пенсионеров, получающих пенсии по линии ПФР, увеличится с 43,3 миллиона до 43,9 миллиона человек. Увеличение численности получателей пенсий в ПФР по сравнению с 2016 годом связано с естественным ростом численности пенсионеров в РФ.
Основным видом пенсий в России в 2017 году по-прежнему остается страховая пенсия. Численность ее получателей составляет больше 40 миллионов человек. Еще почти 4 миллиона человек - получатели пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?