Четыре владельца сахалинского «дальневосточного гектара» получили белорусскую сельхозтехнику
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Четыре жителя Тымовского района стали первыми получателями малогабаритной сельскохозяйственной техники. Все они - участники программы «дальневосточный гектар». Торжественная церемония прошла сегодня в Южно-Сахалинске, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.
- Сегодня мы вручаем четыре единицы белоруской малогабаритной техники. Это трактор и прицепные агрегаты: косилка, плуг и почвенная фреза. Все, что так необходимо для работы на сельхозугодиях. Примечательно, что данный трактор адаптирован для работы в сахалинских климатических условиях и при использовании нужных навесных устройств может пригодиться даже зимой, - рассказал поставщик белорусской техники компании «ПрофМаш-ДВ» Михаил Богданович.
Один из получателей - житель Тымовского района Григорий Кожевников. На выделенном гектаре планирует сажать картофель, капусту и морковь. Сначала для собственных нужд, со временем - для продажи.
- Сегодня я получаю трактор. Правда пока даже водить его не умею, пойду учиться. Вообще, работа в сельскохозяйственной отрасли для меня нова, но очень желанна. Хочу пахать землю, сеять, собирать урожай. Однако без техники я бы не справился. Но купить такой трактор самому не по карману, помощь правительства пришлась как нельзя кстати, - отметил Григорий Кожевников.
Цена такого трактора - 850 тысяч рублей. Получателю дальневосточного гектара он обойдется в полцены. Поддержка предусматривает субсидирование в размере 50 % лизинговых платежей за приобретенную технику, но не больше 1 миллиона рублей на гектар. Срок лизинга составляет от 3 до 5 лет, первоначальный взнос - 10 %, отсрочка начала лизинговых платежей - до 6 месяцев.
Решение о предоставлении участникам программы «дальневосточный гектар» необходимого набора сельскохозяйственной техники было принято губернатором области Олегом Кожемяко. Как рассказал министр сельского хозяйства Михаил Кузьменко, в настоящее время в лизинговую компанию поступило уже 10 заявлений от участников программы из пилотного муниципального образования Тымовского городского округа.
- Получить такую дорогостоящую технику за полцены, да еще практически с беспроцентной рассрочкой на несколько лет - это очень выгодно. Идея главы региона была поддержана во многих муниципальных образованиях, в том числе, и на Курилах. Мы видим, что данный вид поддержки очень востребован. Задача власти - сделать так, чтобы получатели гектаров заходили на свои участки не с голыми руками, а уже имея необходимое оборудование для начала обработки земли, - подчеркнул министр.
В конце января на Сахалин поступит еще 50 единиц разнообразной малогабаритной сельскохозяйственной белорусской техники. Получить ее на выводных условиях смогут участники программы «дальневосточный гектар», оформив советующую заявку.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
09:33 Сегодня Первые дальневосточники зарегистрировались на лыжный марафон в Югре
10:41 Сегодня Администрация Южно-Сахалинска опубликовала список мест торговли для рыбаков и садоводов
10:55 Сегодня Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года

12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:47 13 Февраля Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
13:44 13 Февраля На Сахалин надвигается монгольский циклон
09:57 13 Февраля Механик пытался ввезти на Сахалин из Кореи лапы гималайского медведя

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 Сегодня Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 Вчера "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 Вчера За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





