Четыре владельца сахалинского «дальневосточного гектара» получили белорусскую сельхозтехнику
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Четыре жителя Тымовского района стали первыми получателями малогабаритной сельскохозяйственной техники. Все они - участники программы «дальневосточный гектар». Торжественная церемония прошла сегодня в Южно-Сахалинске, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.
- Сегодня мы вручаем четыре единицы белоруской малогабаритной техники. Это трактор и прицепные агрегаты: косилка, плуг и почвенная фреза. Все, что так необходимо для работы на сельхозугодиях. Примечательно, что данный трактор адаптирован для работы в сахалинских климатических условиях и при использовании нужных навесных устройств может пригодиться даже зимой, - рассказал поставщик белорусской техники компании «ПрофМаш-ДВ» Михаил Богданович.
Один из получателей - житель Тымовского района Григорий Кожевников. На выделенном гектаре планирует сажать картофель, капусту и морковь. Сначала для собственных нужд, со временем - для продажи.
- Сегодня я получаю трактор. Правда пока даже водить его не умею, пойду учиться. Вообще, работа в сельскохозяйственной отрасли для меня нова, но очень желанна. Хочу пахать землю, сеять, собирать урожай. Однако без техники я бы не справился. Но купить такой трактор самому не по карману, помощь правительства пришлась как нельзя кстати, - отметил Григорий Кожевников.
Цена такого трактора - 850 тысяч рублей. Получателю дальневосточного гектара он обойдется в полцены. Поддержка предусматривает субсидирование в размере 50 % лизинговых платежей за приобретенную технику, но не больше 1 миллиона рублей на гектар. Срок лизинга составляет от 3 до 5 лет, первоначальный взнос - 10 %, отсрочка начала лизинговых платежей - до 6 месяцев.
Решение о предоставлении участникам программы «дальневосточный гектар» необходимого набора сельскохозяйственной техники было принято губернатором области Олегом Кожемяко. Как рассказал министр сельского хозяйства Михаил Кузьменко, в настоящее время в лизинговую компанию поступило уже 10 заявлений от участников программы из пилотного муниципального образования Тымовского городского округа.
- Получить такую дорогостоящую технику за полцены, да еще практически с беспроцентной рассрочкой на несколько лет - это очень выгодно. Идея главы региона была поддержана во многих муниципальных образованиях, в том числе, и на Курилах. Мы видим, что данный вид поддержки очень востребован. Задача власти - сделать так, чтобы получатели гектаров заходили на свои участки не с голыми руками, а уже имея необходимое оборудование для начала обработки земли, - подчеркнул министр.
В конце января на Сахалин поступит еще 50 единиц разнообразной малогабаритной сельскохозяйственной белорусской техники. Получить ее на выводных условиях смогут участники программы «дальневосточный гектар», оформив советующую заявку.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





