Морепродукты из сахалинской шестимильной зоны попали в проект «Доступная рыба»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинские власти решили расширить ассортимент товаров по проекту «Доступная рыба». Об этом шла речь на совещании заместителя председателя правительства региона Игоря Быстрова с участниками проекта. За круглым столом собрались руководители предприятий области - традиционные участники рыбных ярмарок в Южно-Сахалинске, представители городских и областных властей, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.
Комплекс мер по обеспечению населения качественной рыбной продукцией по доступным ценам, реализуемой в рамках проекта «Доступная рыба», по решению губернатора области Олега Кожемяко был существенно расширен. В дополнение к утвержденному перечню из двенадцати наименований товаров добавились уловы из шестимильной прибрежной зоны, реализуемые в свежем виде в установленных для этого местах. Кроме того, на ярмарках появились консервы и продукция деликатесной группы: филе минтая, креветка северная, живые и охлажденные гребешки, трубачи, спизула, устрицы по ценам на 25-50 % ниже розничных. В рамках областной программы развития ярмарочной торговли и поддержки малого бизнеса муниципалитеты оборудуют места для специализированной торговли рыбной продукцией. Предоставление этих мест промысловикам и переработчикам позволяет реализовывать населению товары по цене производителя.
Участники встречи подвели итоги двух месяцев продаж по обновленной программе «Региональный продукт «Доступная рыба» и наметили планы на дальнейшее его продвижение в регионе.
- Губернатор области Олег Кожемяко ставил перед нами конкретную задачу на этот год - увеличение потребления населением рыбы и морепродуктов за счет расширения ассортимента, повышения качества продукции и снижения цен. Мы сделали упор на развитие ярмарочной торговли и прямые поставки уловов из шестимильной зоны, расширение присутствия на рынке рыбацких предприятий. Таким образом нам удалось не только снизить цены, но и значительно расширить ассортимент, - сказал заместитель председателя правительства области Игорь Быстров.
Традиционные участники рыбных ярмарок готовы пополнить прилавки не только свежей рыбной продукцией, но и кулинарией. Жителям области будут предложены разнообразные рыбные консервы, полуфабрикаты и большой выбор копчёной и вяленой рыбы по ценам на 25-30 % ниже розничных. Кроме того, большая работа ведется по снижению цен на деликатесную группу морепродуктов. Задача - снизить стоимость краба и креветки в ярмарочные дни минимум на 40 %.
Сегодня в рамках проекта «Доступная рыба» в регионе выстроена система прямого взаимодействия рыбодобывающих предприятий и розничной торговли, отработаны механизмы контроля, организована поддержка для тех, кто принимает активное участие в реализации рыбы по ценам ниже рыночных.
- За время работы проекта мы хорошо изучили потребности населения. Знаем, какие морепродукты разбираются быстрее всего, а какие еще не распробованы. Нужно разнообразить рынок травяной креветкой, трепангом, колючим крабом, палтусом, - добавил заместитель председателя правительства.
Участники совещания обсудили также вопросы, связанные с зимней торговлей, тогда сахалинцы смогут приобретать камбалу, навагу и корюшку по доступным ценам. С середины ноября рыбные ярмарки в Южно-Сахалинске переедут под крышу рынка за магазином «Техник». Зампред правительства Игорь Быстров призвал участников совещания обратить внимание на оформление торговых павильонов.
- Должно быть не просто дешево и разнообразно, но и красиво. Привлекательное оформление прилавков - это часть успеха продавца. Мы хотим, чтобы люди хотели не только купить, но и попробовать товар, не отходя от кассы, ту же треску, краба, спизулу, устрицы, карбикулу. Будем проводить дегустации, выставки, презентации, - подытожил Игорь Быстров.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:57 Сегодня Хоккейный клуб "Сахалинские Акулы" начинает выездную серию в Туле
09:30 Сегодня Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
09:35 Сегодня Годовалый ребенок пострадал в ДТП на Сахалине
10:16 Сегодня Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Сегодня Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 Вчера Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





