11 пожилых сахалинцев обрели приемные семьи
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской областной думе обсудили первые итоги реализации регионального закона о приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов. Об этом шла речь на состоявшемся 3 октября заседании думского комитета по социальной политике.
Закон «О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Сахалинской области» вступил в силу 30 марта 2015 года, однако с этого момента лишь 11 человек преклонного возраста обрели приемные семьи. Закон успешно прошел первый этап реализации, механизмы его еще отрабатываются, но заявления от желающих взять стариков под свою опеку продолжают поступать. Как рассказала министр соцзащиты области Елена Касьянова, на территории Сахалинской области сегодня проживает более 130 тысяч граждан старшего поколения, власть ищет разные пути их поддержки, по мере возможности повышая размеры выплат и расширяя категории их получателей, укрепляется и материально-техническая база обслуживания пожилых и одиноких. Но ведь создать домашние условия и подарить заботу всем невозможно, поэтому предложена была новая форма социального устройства. Согласно закону, «приютить» такого человека в свою семью могут лица, которые взяли на себя обязательства ухаживать за одиноко проживающими дееспособными пожилыми людьми или инвалидами, в том числе, инвалидами с детства, которые проживают на территории области и частично или полностью утратили способность к самообслуживанию, нуждаются в постоянном уходе и семейной заботе. Взять на попечение семья может не более двух человек.
Приемная семья берет на себя обязательства обеспечивать «усыновленных» бабушек и дедушек качественным питанием, лекарствами, медицинским сопровождением, организует общий быт, окружает теплом и заботой. Тому, кто организовал приемную семью, предоставляется поддержка в виде ежемесячного социального обеспечения в размере минимальной заработной платы, которая установлена в Сахалинской области (в зависимости от района - от 15 до 20 тысяч рублей). Отмечено, что сейчас активно ведется перепрофилирование учреждений областной собственности под дома-интернаты, и очередность пожилых людей в социальные учреждения заметно снизилась. На 1 января 2015 года очередь в учреждения соцобслуживания составляла 479 человек, сегодня это 342 человека, из них 296 нуждаются в проживании в психоневрологическом интернате. Парламентарии отметили, что идея «надомного ухода» за пожилыми людьми является хорошей альтернативой домам-интернатам, где старики живут тесным кругом и практически не имеют возможности общаться с молодыми, не могут радоваться жизни по-настоящему.
«До 2018 года поручения губернатора и правительства Российской Федерации будет исполнено в полном объеме - очередность в дома-интернаты будет ликвидирована», - подвела итог Елена Касьянова.
От депутатов прозвучали рекомендации по принимаемым ведомством мерам, позволяющим улучшить качество обслуживания пожилых и одиноких людей, о возможностях приемным семьям увеличить государственную поддержку, держать контроль за каждым, нуждающимся в помощи. Решением комитета стало продолжить работу по реализации закона, вести активную информационную и разъяснительную работу в муниципалитетах о возможности создания для пожилых и инвалидов приемной семьи. Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе областного парламента.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

09:51 Сегодня Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
09:34 Сегодня Восемь сахалинских дворов обновят по федеральной программе до конца сентября
08:55 Сегодня В России закрепили порядок рассмотрения заявлений о неполной занятости
10:38 Сегодня У сахалинца конфисковали автомобиль за езду в состоянии опьянения

14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
09:00 26 Августа МТС и Министерство образования на Сахалине подписали соглашение о цифровом развитии образования и культуры
15:33 28 Августа Южносахалинец на спорткаре задержан за вождение в состоянии наркотического опьянения

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:04 7 Августа Следственные органы Сахалина раскрыли сеть организованной проституции
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:54 12 Августа Владимир Путин впервые за 13 лет прибыл в Сахалинскую область
Выбор редакции
- 15:50 Сегодня Выставка «Сказки народов России» открылась в главной библиотеке Сахалина
- 10:42 Вчера Выставка "Писатели-юбиляры" открылась в главной библиотеке Сахалинской области
- 10:06 31 Августа Сахалинский молодежный книжный клуб "12 стульев" закрыл летний сезон
- 16:50 28 Августа Кадровый центр Сахалина оказал с начала года более 380 мер поддержки участникам СВО и их семьям
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





