
15:58, 3 Октября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
В селе Парусное заменят трубы с вековой историей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В селе Парусное Томаринского городского округа продолжается замена труб системы водоснабжения. Материалы доставлены подрядчиком на место проведения ремонтных работ, рабочие произвели сброс воды в водохранилище, чтобы очистить его дно от ила и мусора, и приступили к раскопке и демонтажу старого асбестоцементного водовода.
Как пояснили ТИА «Острова» в администрации района, системе водоснабжения в Парусном более ста лет. Все сооружения, включая плотину, водовод и колодцы, построены здесь ещё японцами и сильно изношены, поэтому у жителей регулярно возникают проблемы с напором и качеством воды. В связи с этим администрация района приняла решение приступить к капитальному ремонту сетей.
- Текущий ремонт системы водоснабжения перестал приносить ощутимые результаты. Она настолько изношена, что уже нет смысла латать старые трубы. Поэтому мы приняли решение поменять их на новые современные. Это должно решить проблемы с напором воды и улучшить качество водоснабжения, - прокомментировал ремонтные работы глава администрации Томаринского городского округа Александр Кобелев.
По словам главы администрации муниципалитета, перед подрядчиками поставлена задача заменить трубы японского водовода, по которому вода поступает от плотины на территорию населённого пункта. В перспективе же в селе планируется провести воду в каждое домохозяйство.
- В жизни села Парусное происходят положительные перемены. После капитального ремонта системы водоснабжения мы займёмся дорогами. Скоро в селе появится новый фельдшерско-акушерский пункт. С начала сентября через село регулярно ходит муниципальный автобус, на котором можно добраться и до Красногорска, и до Томари. Я рад, что и сами жители Парусного не остаются в стороне и проявляют инициативу. Они зарегистрировали второе в нашем округе территориальное общественное самоуправление и уже получили поддержку областных властей для строительства спортивной площадки и установки остановочного павильона, - рассказал Александр Кобелев.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?