
15:50, 27 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
К открытию сезона на «Горном воздухе» появятся две новые канатные дороги
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
К началу нового горнолыжного сезона на горе Большевик введут в строй две новые подвесные канатные дороги. Они предназначены для обслуживания новой четырехкилометровой трассы на северном склоне, а также расширенного спуска на южном склоне. Они будут подготовлены в ближайшее время. Об этом губернатору Олегу Кожемяко доложил министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев.
По сведениям профильного регионального ведомства, в рамках реализации проекта территории опережающего социально-экономического развития «Горный воздух», центром которой стал одноименный спортивно-туристический комплекс на горе Большевик, в настоящее время проводится большой объем работ по созданию инфраструктуры горнолыжного курорта. Близится к завершению монтаж пассажирских подвесных канатных дорог. Протяженность дороги «Юг» - 1600 метров, «Север» - 900. На них будут использоваться современные четырехместные отцепляющиеся кресла с защитными экранами. Это позволит улучшить обслуживание гостей спортивно-туристического комплекса, которых с каждым годом становится все больше. Уже на следующей неделе начнется строительство входной группы «Горного воздуха» в районе стадиона «Спартак». До конца текущего года будет заключен контракт на возведение спортивно-туристического центра на вершине горы Большевик.
По словам Антона Зайцева, развитие «Горного воздуха» вступает в новую фазу, начинается расширение территории комплекса, освоение близлежащих гор.
- В этом году мы планируем подписать контракт на строительство двух подъемников и двух горнолыжных трасс на горе Красной, - сообщил он. - Финансирование стройки будет осуществляться на возвратной основе за счет средств «Корпорации развития Сахалинской области». В следующем сезоне островные горнолыжники и сноубордисты, а также гости из других регионов страны и из-за рубежа получат возможность опробовать новые трассы и канатные дороги на горе Красной.
Подготовлена и предпроектная документация по трем инвестиционным зонам, которые войдут в состав курорта, - «Динамо», «Еланька» и «Средняя зона горы Большевик». Здесь предполагается создать целый комплекс туристической инфраструктуры - горнолыжную деревню, гостиницу на 149 мест, шале, рестораны и магазины. Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе министерства спорта и молодежной политики.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:03 Сегодня 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
09:35 Сегодня На Сахалине семь человек предстанут перед судом за организацию игорного клуба
09:39 Сегодня Долинск и Холмск завершили благоустройство общественных территорий
09:08 Сегодня На Камчатке три медведя "разводят" автомобилистов на еду
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
10:53 27 Июня Компании-участники ГЧП модернизируют коммунальную инфраструктуру Сахалина
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:03 Сегодня 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
- 11:02 Вчера Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
- 10:02 1 Июля В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?