
09:43, 17 Августа 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Зерновые и бобовые заслужили больше места под сахалинским солнцем
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В нескольких районах Сахалинской области сейчас проходят сортоиспытания. Доминируют овёс, ячмень, соя, суданская трава, кукуруза. Результаты экспериментов во время рабочей поездки оценил Олег Кожемяко, он побывал на полях совхозов «Корсаковский» и «Южно-Сахалинский». Подробности ТИА «Острова» рассказали в его пресс-службе.
- На Сахалине реализуются проекты по строительству новых животноводческих комплексов, существенно увеличивается поголовье крупного рогатого скота, и его необходимо обеспечивать качественными кормами. По некоторым зерновым культурам урожайность 250 центнеров с гектара. Показатели по объёмам зависят от свойств почв. Надо заниматься мелиорацией земли, вносить необходимые удобрения, - отметил глава региона. - 25-30 лет назад здесь ведь занимались выращиванием этих культур и сейчас видно, что дело пошло. Осенью определимся по самым продуктивным сортам.
В регионе пересматривают подходы и к заготовке кормов. Приобретена техника, которая позволяет прямо во время уборки упаковывать сено в полиэтилен. В Корсаковском районе строят новые силосные траншеи. Размер каждого бетонного сооружения 90 на 18 метров. Их основная задача - защитить силосную массу от доступа воздуха, проникновения воды и промерзания. Всё это делается, чтобы в зимний период обеспечить крупный рогатый скот сочными кормами. Новую молочно-товарную ферму на тысячу голов построят рядом с этими объектами.
- Сейчас уже готовы три траншеи, в ноябре их будет одиннадцать, - рассказал губернатору генеральный директор подрядной компании Сергей Стаценко. - В ближайшее время займёмся фундаментом фермы, уже заказан металл для каркаса. В течение двух лет здесь также появится мини-городок на 50 домов, для сотрудников сельхозпредприятий.
Губернатор побывал и на картофельных полях. Во всех крупных хозяйствах весной этого года постарались максимально обновить семенной фонд. С материка доставлены сотни тонн элитных сортов. По мнению, специалистов это позволит существенно увеличить урожайность.
- Двадцать гектаров засеяли элитным сортом "Гала". Пробы показывают, что урожайность будет хорошей. В идеале будет до двух килограммов с одного куста. С гектара планируем получить 28-30 тонн, - поделился планами генеральный директор сельхозпредприятия Леонид Мартыненко.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






