Медведев утвердил новую редакцию дальневосточной программы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Председатель Правительства России Дмитрий Медведев утвердил новую редакцию государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» до 2025 года. Подробности ТИА «Острова» озвучили в минвостокразвития.
Как отметил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, «госпрограмма должна стать комплексным инструментом управления, направленным на повышение уровня социально-экономического развития Дальнего Востока. Это, в том числе, привлечение отечественных и зарубежных инвестиций, реализация кадрового потенциала макрорегиона и создание новых высокотехнологичных рабочих мест в первую очередь для самих дальневосточников. Все это делается для того, чтобы на Дальнем Востоке хотелось жить и работать».
Глава Минвостокразвития подчеркнул, что госпрограмма позволит модернизировать структуру экономики самого Дальневосточного федерального округа и укрепить торгово-экономические связи со странами АТР.
В обновленной госпрограмме актуализированы цели и задачи, скорректированы целевые индикаторы, показатели и ожидаемые результаты ее реализации, изменена структура. Госпрограмма определяет основные направления опережающего развития Дальнего Востока и учитывает всю ранее проводившуюся работу и новые механизмы развития макрорегиона, такие как территории опережающего развития, свободный порт Владивосток, инфраструктурная поддержка крупных инвестиционных проектов, льготное финансирование Фонда развития Дальнего Востока.
Внесены изменения в паспорт госпрограммы в части увеличения общего объема финансирования за счет средств федерального бюджета в 2016-2025 гг. до 466,52 млрд рублей.
Предусматривается реализация мероприятий по созданию территорий опережающего социально-экономического развития, инфраструктурной поддержке инвестиционных проектов, развитию свободных портов на Дальнем Востоке, повышению инвестиционной привлекательности Дальнего Востока, а также федеральных целевых программ «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» и «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 года».
Одновременно утвержден план реализации госпрограммы, определяющий комплекс взаимоувязанных мероприятий по достижению целей социально-экономического развития Дальнего Востока, а также по совершенствованию мер нормативного и правового регулирования, направленных на привлечение новых инвестиций.
Предполагается, что стимулирование социально-экономической сферы повлечет рост численности постоянного населения Дальнего Востока и Байкальского региона с 10,7 до 11,2 млн человек, в том числе на Дальнем Востоке - с 6,2 до 6,5 млн человек. Ежегодные поступления в бюджеты всех уровней от налогов, сборов и иных обязательных платежей с территорий Дальнего Востока и Байкальского региона вырастут с 797 млрд. рублей в 2014 году до 2 276 млрд рублей в 2025 году, в том числе по Дальнему Востоку - с 559,8 млрд рублей до 1 597,3 млрд рублей.
Новые механизмы, предусмотренные в программе, начали работать со второй половины прошлого года и сегодня уже вносят свой вклад в развитие Дальнего Востока. В этом году объем реализованных инвестиций по новым механизмам развития составит не менее 80 млрд рублей, что обеспечит запуск до конца года 51 нового предприятия в таких секторах экономики, как лесная промышленность, строительные материалы, сельское хозяйство и пищевая промышленность, туризм и недвижимость. Будет создано 7,3 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, 61 инвестиционный проект с объемом инвестиций 617 млрд рублей находится на этапе строительно-монтажных работ, а 28 проектов с инвестициями 113 млрд рублей - на этапе разработки проектно-сметной документации.
К концу реализации программы будет создано 21 территория опережающего социально-экономического развития. Накопленный объем фактически реализованных частных инвестиций резидентов ТОР составит 1 544,8 млрд рублей; 55 инвестиционных проектов получат поддержку государства, 30 из них выйдут на проектную мощность до 2025 года, будут реализованы частные инвестиции в объеме 1 116,6 млрд рублей; при участии АО «Фонд развития Дальнего Востока» запустятся 10 новых инвестиционных проектов;
Дальний Восток получит 103,3 тыс. новых рабочих мест.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?