Власти объяснили жителям Березняков «дальневосточный гектар»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специалисты департамента архитектуры, градостроительства и землепользования встретились с жителями села Березняки, которое расположено в городском округе Южно-Сахалинск. Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе мэрии, больше всего люди интересовались процедурой получения «дальневосточного гектара».
- У нас «дальневосточный гектар» будут выдавать на территориях вблизи населенных пунктов Старорусское и Синегорск, - рассказал начальник департамента архитектуры, градостроительства и землепользования (ДАГИЗ) администрации Южно-Сахалинска Владимир Гаврильчик. - Там можно будет возвести индивидуальный жилой дом или заняться коммерческой деятельностью в соответствии с градостроительным зонированием.
Однако многие жители Южно-Сахалинска хотят вести сельское хозяйство в пределах города. К сожалению, по словам начальника ДАГИЗ, в областном центре нет свободных земель для сельскохозяйственной деятельности.
Заявки на предоставление «дальневосточного гектара» на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» будут приниматься только с 1 октября 2016 года. Документы может подать любой гражданин, зарегистрированный на территории Сахалинской области.
Порядок подачи заявлений довольно простой. Документы можно оформить двумя способами. Первый - зарегистрироваться через сайт https://надальнийвосток.рф. В данном случае сахалинцам не придется вводить какие-то дополнительные данные, не надо будет заполнять бумаги, рисовать карты. На электронном портале уже будет занесена вся необходимая информация. Единственное, что придется сделать участнику проекта, - очертить границу участка, который он планирует получить, а затем нажать «Подтверждаю». Заявка автоматически отправится на рассмотрение.
Второй способ - если гражданин решит лично принести документы. Но тут возникнет ряд небольших трудностей. Заявителю надо будет представить полный пакет документов и качественно очертить границы, чтобы исключить возможность занятия чужих земель. Таково требование закона. Для этого необходимо с сайта публичной кадастровой палаты распечатать карту, очертить на ней земельный участок, который планируете получить, а затем идти в ДАГИЗ или кадастровую палату с заявлением.
Документы, отправленные и поданные до 1 октября, в соответствии с законом вернут без рассмотрения.
Кроме того, на сайте http://grad.yuzhno-sakh.ru, где опубликована карта Южно-Сахалинска, определено зонирование и показаны границы земельных участков, сделана дополнительная вкладка «Дальневосточный гектар». Нажав ее, заявитель узнает, на какую территорию в городе можно претендовать. Желательно заранее ознакомиться со свободными землями, выехать на место и осмотреться, чтобы вовремя подготовиться к подаче заявки.
В ближайшее время подобные выездные приемы будут проведены в Санаторном, Синегорске, Старорусском и Южно-Сахалинске.
Стоит отметить, что на сегодняшний день закон о предоставлении земельных участков в рамках «дальневосточного гектара» на территории Сахалинской области уже функционирует в Тымовском районе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





