
17:22, 3 Августа 2016 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил
Сахалинские пограничники сообщили о самом большом в этом году «улове»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Самую крупную в этом году партию биоресурсов обнаружили сотрудники пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области в трюмах рыбопромыслового судна Izreal, следовавшего под флагом Танзании.
Так, 1 августа при обследовании южной части Охотского моря в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации экипажем сторожевого корабля «Коралл» обнаружено судно, следующее в воды Японии.
На подаваемые пограничниками запросы капитан судна «Izreal» не отвечал, на законные требования об остановке не реагировал, опасно маневрируя, пытался уйти от ответственности, всячески препятствуя высадке осмотровой группе на судно. В этой связи, осмотровой группе, высланной с пограничного сторожевого корабля, пришлось совершать сложный физический маневр, который на практике не часто применяется - высаживаться на идущее полным ходом рыбопромысловое судно. Позже капитан «Izreal» был удивлен тому, что, сохраняя ход 10 узлов, осмотровая команда смогла все-таки высадиться на борт судна. При этом в период высадки группы была вскрыта и задокументирована попытка сброса за борт части незаконно добытого краба.
В ходе контрольно-проверочных мероприятий на данном рыбопромысловом судне (типа СТР 503), переоборудованным под добычу краба с цехом для переработки водных биологических ресурсов, пограничники обнаружили в морозильном трюме около 22 тонн конечностей варено-мороженного краба-стригуна опилио. Также при осмотре кормовой палубы - полные корзины конечностей в варочном котле и в баке для охлаждения. В рефрижераторном трюме имелась нажива - мороженный минтай и сельдь, общим весом около 8,5 тонн. Помимо этого, по всей промысловой палубе и в перерабатывающем цехе имелись свежие следы флоры и фауны морского дна, которые попадают на судно в результате извлечения крабовых порядков из моря.
Пограничниками также установлено, что судно «Izreal» (порт приписки Занзибар) имеет экипаж из 31 человека, 23 из которых - граждане Российской Федерации и 8 - Индонезии.
По данному факту вынесено определение о проведении административного расследования по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ, на судно наложен арест, пояснили ТИА «Острова» в пресс-службе пограничного управления.





Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
09:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 21 пьяного и лишенного прав водителя
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?