
12:26, 10 Июня 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Около четырех гектаров леса на территории «Горного воздуха» очищены от поваленных деревьев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В работах по очистке базы «Горный воздух» от поваленных деревьев здействованы 75 человек. Среди них сотрудники МЧС, учреждений, подведомственных областному агентству по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, лесных хозяйств, а также самого спортивно-туристического комплекса. Такая информация была озвучена на заседании специально созданного штаба, который организует очистку территории «Горного воздуха». Провел его заместитель председателя правительства Сахалинской области Александр Житков.
Тайфун, пришедший на Сахалин осенью прошлого года, повалил множество деревьев в лесах на юге острова. В результате резко усилилась опасность пожаров. Расчистка лесов началась уже в прошлом году. Учреждения, подведомственные региональному министерству лесного и охотничьего хозяйства, убрали поваленные деревья на площади 89 гектаров. Всего было вывезено 4,5 тысячи кубометров древесины. Работа продолжается и в этом году.
Несколько дней назад началась расчистка и лесных массивов, входящих в состав территории опережающего социально-экономического развития «Горный воздух», созданной на базе одноименного спортивно-туристического комплекса. Здесь бурелом занимает площадь 76 гектаров.
- В очистке принимает участие и техника: два трелевочных трактора, мощный бульдозер «Катерпиллер», лесовоз «Урал», которые вывозит хлысты, - рассказал Александр Житков. - Скоро к ним прибавится еще один трелевочный трактор. Очищено от поваленных деревьев 3,9 гектара. Вывезено из леса 105 кубометров древесины, из них 65 кубометров отправлено на склад в Южное лесничество. Когда весь процесс будет полностью отлажен, мы сможем определить время, необходимое на полную очистку территории спортивно-туристического комплекса. Сейчас пилят и убирают поваленные деревья специалисты. Когда работы, требующие определенной квалификации, будут завершены, к очистке леса от сучьев и веток мы привлечем студентов и других волонтеров.
Также планируется убрать поваленные деревья из окрестностей лыжероллерной трассы на окраине Южно-Сахалинска.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





