
14:19, 18 Мая 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил
Чернореченский разрез на Сахалине покупает новую технику и набирает штат
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине возрождается полноценная работа Чернореченского угольного разреза. С приходом нового хозяина он получил вторую жизнь. В 2015-м разрез находился на грани банкротства. Ситуацию не смогло выправить даже внешнее управление. Однако новый покупатель добился успеха. Кризисное время позади, штат растет, приобретается техника.

Сегодня в штате угольного разреза уже 300 человек. Несмотря на то, что в повседневную жизнь сахалинцев уже пришли газ и альтернативная энергетика, уголь по-прежнему остаётся главным топливом для северных районов. На Чернореченском разрезе запасы угля специалисты оценивают как хорошие. Главный инженер участка открытых горных работ Евгений Луцук рассказал ТИА «Острова»:
«Семь новых БелАЗов пришло, четыре экскаватора, два мощных бульдозера. Людей уже вдвое больше, это и водители, и экскаваторщики. В глазах людей энтузиазм появился. Сейчас пока готовим площадку к работе, снимаем верхний слой, под которым залегает пласт угля, готовимся к новому отопительному сезону. Самое большое мы в прежние времена добыли за год 150 тысяч тонн, а сейчас только за месяц - пятьдесят. У нас тут уголь разного качества - есть экспортный, есть энергетики. Есть всё, теперь только работать надо!».

Самое дорогостоящее приобретение - это буровая установка финского производства. Чтобы добывать уголь открытым способом, приходится пробивать по нескольку десятков метров пустой породы. Машина забуривает скважину длиной до 12 метров, в неё закладывают взрывчатку и взрывают пласт камней и глины. Это помогает сэкономить время и даёт возможность добраться до первосортных углей. В планах предприятия «Горняк» уже в 2016 году добыть 2,5 миллиона тонн угля.
Глава Смирныховского района Николай Козинский рассказал, что только с начала года в небольшой муниципальной казне прибавилось пять миллионов подоходного налога от «Горняка»: «Если раньше мне часто звонили жёны угольщиков с вопросами, как жить дальше, то сегодня подобных вопросов уже нет. Зарплату угольщики получают. Чтобы не разбивать местные дороги, «Горняк» отстроил два железнодорожных тупика - теперь уголь грузят сразу в вагоны. В этом году речка грозила затопить посёлок - помогли: сняли экскаватор с работы, разгребли ледяной затор. В общем, сейчас у меня только позитивные ассоциации в связи с угольным разрезом».

У мужчин из окрестных посёлков с возрождением разреза появилась возможность приносить в семью неплохой доход. Зарплата по рабочей специальности - от 25000 рублей. Условия жизни в рабочем посёлке уже сейчас хорошие. Построена новая баня, в планах - общежитие вместо времянок и столовая.
«Геология проведена пока лишь на одном участке. Ещё два оцениваются приблизительно, по скромным подсчётам, у нас угля 13 с половиной миллиона тонн. Этого хватит на 10 лет работы даже с интенсивным освоением. Мы вкладываем средства, потому что рассчитываем работать долго. Ведь сейчас всё-таки львиная доля котельных обеспечивают население теплом на угле. Без угля на сегодня малой энергетике сложно работать. Сейчас ведём переговоры с Японией, уже на стадии подписания контрактов находимся. В Корею сахалинский уголь поставляем. Но в приоритете, конечно, Сахалин и российский Дальний Восток», - говорит Алексей Цмоканич, генеральный директор ООО «Горняк-1».


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





