Два новых вертолета Ми-8 встанут на охрану лесов Сахалина
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Правительство Сахалинской области купило 2 вертолета Ми-8. Первый оснастят специальным водосливным устройством для тушения пожаров с воздуха. Второй займётся патрулированием. И в случае необходимости в его салон можно будет установить медицинский модуль. Кроме того, новые винтокрылые машины планируют использовать для авиасообщения между Курильскими островами, санитарных рейсов, лесоохранных и поисково-спасательных работ.
Сертификат эксплуатанта выдан областному автономному учреждению «Сахалинская база авиационной и наземной охраны лесов». Первый вертолёт уже получил сертификат лётной годности, второй - оформят в течение месяца - к наступлению пожароопасного сезона в Сахалинской области. Обе винтокрылые машины планируется активно использовать для нужд лесоохраны. Привлекать для этих целей сторонние воздушные средства не будут.
В частности, после замечания руководства региона 11 апреля был отменён конкурс на оказание транспортных услуг по мониторингу пожарной опасности и для тушения лесных пожаров на землях лесного фонда Сахалинской области вертолетом Ка-32. Объявлен он был 5 апреля. Начальная цена контракта тогда составляла 27 миллионов 438 тысяч рублей, а через два дня была снижена до 19,8 миллиона рублей.
Также решено отказаться и от услуг самолёта АН-3, привлечение которого обошлось бы бюджету в 7,5 миллионов рублей.
С целью недопущения подобных ситуаций губернатор Олег Кожемяко поручил министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области тщательнее контролировать размещение конкурсов органами исполнительной власти и их подведомственными учреждениями.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 13:15 Вчера Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





