За 2,5 года прокуратура помешала принять 1200 правовых актов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2013-2016 годах на подготовительном этапе прокуратура предотвратила принятие около 1200 правовых актов. Об этом «Островам» сообщили в пресс-службе, со ссылкой на главного прокурора Сахалинской области Николая Рябова. Он поучаствовал в заседании органов местного самоуправления.
Он также отметил, что в ушедшем году прокурорами выявлено и оспорено почти пятьсот незаконных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.
Большинство замечаний касалось проектов нормативных правовых актов, регулирующих организацию и оказание государственных и муниципальных услуг, осуществление муниципального контроля, бюджетные правоотношения, вопросы природопользования, градостроительства, распоряжения государственной и муниципальной собственностью.
Прокуратурой с целью системного надзора на всех стадиях процесса законотворчества приняты организационные меры, с губернатором перезаключено соглашение о сотрудничестве, определяющее порядок направления в прокуратуру области проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти области. Аналогичные соглашения заключены городскими и районными прокурорами с представительными и исполнительными органами местного самоуправления.
Прокуроры активно направляют правотворческие инициативы. Так, 52 подготовленных ими проекта, а также 215 модельных правовых актов, затрагивающих различные сферы жизнедеятельности - от порядка сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, организации муниципальных пассажирских перевозок, осуществления территориального планирования до вопросов противодействия терроризму и экстремизму, поддержаны муниципалитетами и приняты в предложенной редакции.
В завершение своего выступления прокурор области сказал, что органы прокуратуры всегда нацелены на совершенствование форм и способов реализации превентивной функции при обеспечении единства правового пространства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
- 11:09 2 Июля Кадровый центр Сахалина трудоустроил более 6,3 тысячи человек за первое полугодие
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





