
09:39, 4 Апреля 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил
Сахалинские школьники рассказали об экологических проблемах эзоповым языком
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 31 марта по 1 апреля на базе школы № 1 города Южно-Сахалинск состоялся областной фестиваль «Экологическая сказка». Об этом ТИА «Острова» рассказали в организации «Родник».
Фестиваль «Экологическая сказка» реализуется в ходе одноименного проекта МБОУ СОШ №1 города Южно-Сахалинска и Экологическим центром «Родник» при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках фонда социальных инициатив «Энергия». Фестиваль стал продолжением проекта «Экологическая сказка», который в 2014 году победил на международном конкурсе «Экологическая культура. Мир и согласие», учрежденного неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского. Тогда ребята из самых разных уголков Сахалинской области трудились над созданием сказок, посвященных бережному отношению к природе. Лучшие работы вошли в брошюру, которая была передана библиотекам области, детским домам и реабилитационным центрам.
Из желания показать сказки наяву, чтобы донести их огромный воспитательный потенциал до юного зрителя, появилась идея провести областной фестиваль «Экологическая сказка». Целью фестиваля является вовлечение детей в создание и демонстрацию литературных, театральных и изобразительных образов для решения экологических проблем.
Эта цель объединила 15 команд участниц фестиваля из школ, домов детского творчества г. Южно-Сахалинска и пяти районов Сахалинской области: Корсаковского, Невельского, Тымовского, Углегорского, Холмского, а также волонтеров проекта, гостей и организаторов - всего более 110 человек.
В первый день в актовом зале школы № 1 после торжественного открытия началась насыщенная программа фестиваля. Ребята показывали театрализованные представления экологических сказок, рассказывающих о защите окружающей среды и о тяжелых последствиях, которые возникают, если пренебрегать элементарными правилами поведения в природе. За сюжетом всех историй наблюдало жюри, в состав которого вошли специалисты Сахалинского колледжа искусств, Дворца детского (юношеского) творчества и компании «Сахалин Энерджи».
На следующий день участники посетили мастер-классы от организаторов и партнеров фестиваля: Сахалинского колледжа искусств, Сахалинского государственного университета и экоцентра «Родник». На мастер-классах ребята узнали об экологическом направлении в проектной деятельности и фотографии, освоили основы ораторского искусства, научились делать воздушных змеев и создавать бумажные фантазии. И, конечно же, познакомились и подружились друг с другом. Мастер-класс по изготовлению воздушных змеев был подготовлен ребятами клуба волонтеров «Родника», которые ежегодно 1 апреля отмечают таким образом международный день птиц.
А в заключении - подведение итогов и награждение. Победителями и призерами фестиваля стали: третье место - команда школы с. Правды, Холмского района (руководитель Копытина Н.В.) и школы №30 г. Южно-Сахалинска (руководитель Татаурова Е.Н.), второе место у команды из школы с. Костромское, Холмского района (руководитель Сек Е.Н.), первое место завоевала команда из ДДТ г. Шахтерска (руководитель Белецкая И.К.). Все призеры и победители в номинациях получили дипломы и ценные призы.
Напоследок взрослые и дети завершили свою работу общим запуском изготовленных воздушных змеев. По итогам фестиваля будут выпущены диски с видеоверсиями спектаклей, которые получат школы и библиотеки Сахалинской области.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

11:38 Сегодня Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
09:30 Сегодня Суд обязал коммунальщиков Южно-Сахалинска заплатить 9,3 миллиона за порчу земли
08:48 Сегодня Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
08:55 Сегодня В Ногликского района состоится приём бойцов СВО и их родственников

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 08:48 Сегодня Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
- 10:24 Вчера Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





