
Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
19:53, 23 Марта 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил
Быстров: упрощенная схема прибрежного рыболовства поможет бороться с браконьерством
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специалистам областного правительства необходимо разработать упрощенную схему регулирования рыболовства в шестимильной зоне в течение недели. «Острова» узнали мнения рыбопромышленников и властей о грядущих переменах в отрасли.
Как сообщало вчера агентство, президент страны Владимир Путин одобрил инициативу губернатора островного региона Олега Кожемяко, - благодаря ей сахалинцам станет проще получить разрешение на рыболовство в прибрежных водах.
По словам зампреда областного правительства Игоря Быстрова, курирующего рыбную отрасль, перемены нужны, прежде всего, чтобы решить проблему с браконьерством.
- На сегодня оборот в этой сфере на 90 % - воровской, - рассказал Быстров. - Свыше 36-ти тонн реализуемой на островном рынке продукции неизвестного происхождения является браконьерской. Поэтому одна из задач, которую правительство области решает заключается в том, чтобы прекратить варварский вылов морских биоресурсов. Для рыбаков, чья деятельность не идет вразрез с законом на островах будут создаваться условия для продолжения деятельности, с теми, кто мыслит иначе нужно бороться.
Властям предстоит определить условия, на которых будут добываться рыба и морепродукты, а также типы судов, сроки, способы и орудия лова. Эти вопросы станут согласовывать с контролирующими структурами и с наукой, заверили в правительстве.
- Я думаю, в разработке новой схемы регулирования «прибрежки» большую работу предстоит сделать СахНИРО, - сказал корреспонденту председатель рыболовного клуба «Сахалин-Курилы» Олег Бутыгин. - Чтобы не выбрать все, что еще осталось в прибрежных водах, необходимо по каждому водоему и промысловому участку определить объемы возможного изъятия водных биоресурсов. Разрешения должны даваться не огульно на всю Сахалинскую область, а на конкретный водоем и район морской акватории исходя из объемов возможного изъятия. В противном случае все имеющие разрешения соберутся там, где лучше ловится, где легче взять те или иные ВБР (водно-биологические ресурсы - прим. агентства) и выловят все, что там было.
По словам Олега Бутыгина, в этом году рыбалки на корюшку на юге острова нет. Промысловики и браконьеры потянулись за ней на север. Рыболов считает, что инициатива областного правительства поможет предупредить дефицит этой рыбы.
- Начинать нужно с упрощения системы выхода в море, - считает председатель ассоциации рыбопромышленников Анивского залива Анатолий Кобелев. - Сейчас действуют неоправданные ограничения: выход на ночной промысел, запреты на приловы (дополнительный улов - прим. агентства) и небольшое превышение веса добычи. Пока они есть, успеха не будет. Кроме того, нужно дать возможность малому бизнесу зарабатывать на морских ресурсах, которые не представляют интереса для крупных игроков отрасли.
Планируется, что регулировать рыболовство в прибрежной морской зоне Сахалина и Курил будет региональная межведомственная комиссия, подобная той, которая ежегодно следит за промыслом анадромных видов рыб в ходе лососевой путины. В состав новой структуры войдут представители региональной власти и рыбацкой общественности, территориальных управлений Россельхознадзора и Росрыболовства и пограничники.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
13:06 Сегодня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП- 11:49 Сегодня Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
16:11 Сегодня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:38 Сегодня Южно-Сахалинск объединяет: первые итоги Российско-Китайского форума
- 17:16 Сегодня В СахОУНБ открылась выставка периодических изданий, освещавших ход войны
- 16:11 Сегодня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
- 15:31 Сегодня Юные всадники Сахалина отметили День защиты детей спортивными победами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?