
14:48, 2 Марта 2016 | Новости происшествий Сахалина и Курил
Во время непогоды сахалинские спасатели выручили двух рыбаков
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В период прохождения циклона на территории Сахалинской области с 29 февраля по 1 марта островными спасателями несколько раз оказывалась помощь людям, попавшим в беду. Подробности ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе сахалинского управления МЧС.
Так, 29 февраля, в 17:00 в спасательные службы поступило сообщение о том, что в районе реки Большая Подлесная Долинского района двое мужчин, при ухудшении погоды закончили рыбалку и попытались выйти на берег. Однако, самостоятельно оказалось сделать невозможно, сильная метель ограничивала видимость до ста метров, ветер достигал 15 м/с. Когда рыбаки поняли, что окончательно потеряли ориентацию на местности, позвонили товарищу, который дожидался их на берегу в автомобиле, а тот уже дал знать спасателям.
Немедленно на место происшествия выдвинулись инспекторы группы патрульной службы Долинского района Иннокентий Беляев и Андрей Гришин. В силу того, что видимость была ограничена, воспользоваться снегоходом спасатели не смогли и приняли решение выдвигаться в район поиска пешком.
По телефону с потерявшимися была установлена связь и определен примерный район места рыбалки. Спасатели прошли по льду около 1,5 километра, периодически звонили потерявшимся и подавали сигналы дымовыми шашками и фальшфейерами с красным огнем. Наконец, рыбаки смогли разглядеть сигналы и двинулись навстречу спасателям. Поиски рыбаков длились полтора часа и завершились уже в сумерках. Спасенными оказались жители села Покровка и города Южно-Сахалинска.
Люди выбрались на берег очень уставшими, один из рыбаков жаловался на боли в сердце, и его спасателям пришлось буквально вести под руки. В 20:30 люди были доставлены на берег, от медицинской помощи отказались.
1 марта непогода настигла и Курильские острова. В связи с неблагоприятными погодными условиями за помощью к спасателям Курильского поисково-спасательного подразделения Сахалинского филиала ДВРПСО МЧС России обратились руководители нескольких организаций города. На автомобиле КАМАЗ и вездеходе «Лось» спасатели эвакуировали 8 транспортных средств. 15 жителей Курильска, в том числе 1 ребенок, были доставлены к месту жительства.
«В городе работала группа из 6 спасателей. К вечеру ветер стих. Предполагаем, что это не последний сюрприз погоды, однако спасатели Курильска готовы к любым ситуациям, к реагированию и оказанию необходимой помощи людям» - рассказал Александр Петров, начальник Курильского поисково-спасательного подразделения.
Между тем, на территории области еще возможны сильные метели. Спасатели рекомендуют гражданам внимательно относиться к рекомендациям и не подвергать свою жизнь неоправданному риску.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»
09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Сегодня В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





