В Южно-Сахалинске начали работу перехватывающие парковки
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Для того чтобы облегчить расчистку дорог и внутриквартальных проездов от снега, в Южно-Сахалинске начали работу перехватывающие парковки. В городе из-за метели объявлен режим ЧС.
Как пояснили ТИА "Острова" в мэрии, адреса 27 площадок, где можно бесплатно оставить автомобиль на время циклона, размещены в специальном разделе сайта ЮСАХ.РФ https://yusakh.ru/control/show/489/. Там же можно ознакомиться с инструкцией для автомобилистов по действиям на период расчистки города. Перехватывающие парковки в настоящее время освобождены от снега и готовы принимать транспортные средства. Муниципальная спецтехника в течение дня будет поддерживать доступ к этим площадкам. Напомним, бесплатно храниться транспорт на перехватывающих парковках будет в течение 3 дней с момента парковки. По истечении этого срока автомобили по согласованию с их владельцами должны быть убраны либо оставлены с оплатой по действующим там тарифам.
Основная задача новой системы, которую сегодня запускают в Южно-Сахалинске впервые, - предотвратить возникновение ситуаций, когда автомобили перекрывают проезд спецтехники чрезвычайных и экстренных служб. Горожанам в предстоящую ночь следует освободить для расчистки от снега внутриквартальные проезды, не оставлять на них машины. В первую очередь обеспечат доступ к социальным (медицинским и образовательным) учреждениям, объектам коммунальной инфраструктуры, контейнерным площадкам и расчистят заезды в жилые микрорайоны. Транспорт, мешающий проезду и работе спецтехники в этих местах, в период ЧС будет эвакуирован на специализированные стоянки. Информация об их местонахождении размещена в том же разделе сайта ЮСАХ.РФ по ссылке https://yusakh.ru/control/show/491/.
В дальнейшем после освобождения от снега дорог и проездов расчистку дворов начнут управляющие компании. Горожанам надо следить за объявлениями УК о дате и времени проведения работ и также не оставлять автомобили. Они могут быть эвакуированы и с придомовой территории, если перекрывают движение, не оставляя свободным проезд в ширину захвата снегоуборочной техники.
В ночь на 1 марта в областном центре работало на расчистке дорог и тротуаров 136 единиц техники, внутриквартальные проезды чистили 18 погрузчиков и грузовиков. Основной упор сейчас делается на поддержании проезда и доступности пешеходных дорожек. Будущей ночью начнется масштабный вывоз снега с улиц и проездов на оба полигона. На сегодняшний день за зимний период они приняли в общей сложности 1,3 миллиона кубометров снега.
Инструкция для автомобилистов по действиям на период снежных циклонов:
- При появлении в СМИ сообщения о приближении снежного циклона ставить автомобили на стоянки либо другие места, чтобы освободить для оперативной расчистки улицы и внутриквартальные проезды (особенно в ночное время).
- При появлении на входах в подъезд, под дворниками машин, на досках объявлений оповещения от управляющей компании о предстоящей расчистке двора убрать автомобиль с придомовой территории на перехватывающую парковку, платную стоянку или обочину уже расчищенного проезда или улицы (при отсутствии там запрещающих стоянку знаков и не создавая помех движению транспорта).
- Нахождение автомобилей на перехватывающих парковках согласно утвержденному списку на время действия режима ЧС является бесплатным (в пределах вместимости, отведенных владельцами площадки). По истечении 3 суток с момента парковки транспорт с этих площадок по согласованию с их владельцами должен быть либо убран, либо оставлен с оплатой по действующим там тарифам.
- Помнить о недопустимости оставления транспорта в пределах 5 метров от контейнерных площадок, на пешеходных дорожках и радиусах поворотов, в узких проездах - это мешает движению и маневрированию уборочной и специальной техники.
- Во время действия режима ЧС метеорологического характера автомобили, брошенные и мешающие движению специальной техники на улицах, проездах и во дворах, могут быть эвакуированы на специализированные стоянки.
- Нахождение эвакуированного транспорта на специализированной стоянке будет бесплатным в течение первых 3 суток с момента его доставки. После этого хранение автомобиля подлежит оплате по действующим тарифам данного предприятия.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Во Владивостоке подростки на остановке избили водителя аатобуса
09:17 Сегодня Сахалинские автоинспекторы выявили более 200 нарушений ПДД за сутки
09:56 Сегодня Школьники села Дальнее собрали 70 мешков мусора в рамках месяца чистоты
09:52 Сегодня В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 09:52 Сегодня В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?