Кожемяко попросил ученых больше не обманывать ожидания рыбаков
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Рыбохозяйственная наука должна быть аккуратнее в своих прогнозах, такое мнение высказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Он выступил на отчетной сессии дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций Ассоциации «НТО ТИНРО» в Южно-Сахалинске. На нем ученые подводят итоги деятельности за год, озвучивают прогнозы по добыче водных биоресурсов на предстоящий период. О мероприятии агентству «Острова» сообщили в областном правительстве.
Губернатор напомнил о событиях вокруг лососевой путины 2015 года в островном регионе. Весной ученые обещали, что подходы красной рыбы к берегам Сахалина и Курильских островов будут хорошими, около 190 тысяч тонн. Обнадеженные рыбопромышленники региона вложили немалые средства в подготовку к путине - закупили невода, оборудование, наняли людей. А рыба не пришла. В области было добыто всего 108,5 тысячи тонн лососевых. Во многих районах реальные уловы составили 25-30 процентов от прогноза. В результате многие предприятия отрасли понесли серьезные убытки.
- Надо быть аккуратнее с прогнозом, - сказал Олег Кожемяко. - На мой взгляд, лучше увеличивать объемы возможных подходов горбуши и кеты непосредственно в ходе путины, ориентируясь на реальные уловы, чем обманывать ожидания рыбаков.
Для островного региона этот вопрос более чем актуален. Рыбохозяйственный комплекс очень важен для сахалинской экономики. Его доля в объеме промышленного производства составляет почти четыре процента. В отрасли занято около 9 тысяч человек. На островах выпускают более 80 процентов молоди лососевых среди предприятий России и 14 процентов - среди государств северной части Тихого океана. Общий вылов водных биоресурсов в среднем составляет около 700 тысяч тонн в год. Но и это, по мнению экспертов, не предел.
Областные власти заинтересованы в дальнейшем развитии рыбопромышленного комплекса, в том, чтобы жители региона были обеспечены рыбопродукцией. С этой целью реализуется проект «Региональный продукт «Доступная рыба». Благодаря прямым договорам поставки между добывающими и торговыми предприятиями удалось существенно снизить цены на несколько видов рыбы, сказал губернатор.
Еще одно важное начинание - создание рыбного кластера в порту города Корсаков. Его составляющие - рыбопереработка и хранение продукции, судоремонт. Работает рыбная биржа, организованная совместно со Сбербанком на электронной площадке ЗАО «Сбербанк АСТ».
- Ее преимущества - открытость, возможность закупать продукцию напрямую у производителя, что положительно сказывается на ценах, - отметил губернатор.
Большое внимание региональные власти уделяют развитию марикультуры. В этом году планируется открыть два завода по выращиванию гидробионтов: один на острове Монерон, второй в лагуне Буссе на Сахалине.
- Для этого есть все необходимое: финансовые возможности, инфраструктура, инвесторы, - сказал губернатор.
Предприятия будут разводить трепанга, а также устриц, гребешок, мидии. Основная цель этих проектов - восстановить запасы водных биоресурсов в названных акваториях, а также повысить привлекательность региона в глазах потенциальных туристов.
Исследования ученых, по мнению губернатора, могли бы способствовать применению водорослей, например, морской капусты в косметологии. Отечественная индустрия красоты закупает продукцию на ее основе во Франции. В то же время Россия обладает большими запасами сырья по всему побережью Дальнего Востока. В системе здравоохранения может найти применение и рыбий жир в капсулах. Его производство налаживается сегодня на Сахалине.
- В сфере образования, здравоохранения, соцзащиты производятся закупки лекарственных средств, витаминов на миллиарды рублей, - обратил внимание Олег Кожемяко. - Часть из них можно заменить местной продукцией.
В ходе отчетной сессии дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций Ассоциации «НТО ТИНРО» была озвучена информация, которая имеет огромное значение. В последние годы в дальневосточных морях отмечается существенных рост запасов некоторых видов промысловых рыб. Например, в ближайшие годы уловы скумбрии могут достичь 150 тысяч тонн. В хорошем состоянии находится популяция сайры. А запасы дальневосточной сардины или знаменитой в советские времена сельди иваси, как считают ученые, позволяют через несколько лет рассчитывать на уловы в миллион тонн. Все это потребует возрождения морского промысла кошельковыми неводами, организации баз переработки, в первую очередь, на Южных Курилах. Таким образом, перед рыбопромышленным комплексом островного региона открываются новые перспективы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:12 Сегодня Назван самый дорогой для жизни регион Дальнего Востока
09:40 Сегодня В Южно-Сахалинске автомобиль сбил 7-летнего самокатчика
09:38 Сегодня За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей
08:58 Сегодня В России планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





