Коммунальщикам пришлось лавировать между машин, чтобы расчистить дворы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске активизированы работы по расчистке дворов и межквартальных проездов. Это испытание для новой снегоуборочной техники, поступившей на Сахалин в последние месяцы. Ход работ по ликвидации последствий циклона в субботу проверил губернатор Олег Кожемяко. Об этом ТИА «Острова» рассказали пресс-службе правительства.
Коммунальщики вместе с расчисткой сейчас занимаются и поисковой работой. Искать приходиться владельцев машин, которые мешают уборке сугробов во дворах и внутриквартальных проездах. По некоторым автомобилям видно, что они с осени не двигались. А иногда автолюбители выбирают неподходящее место уже во время масштабных работ, порой даже загораживают подготовленные к вывозу горы снега.
- С утра пытаемся привлечь внимание автовладельцев, чтобы они переставили свои машины. Реакции никакой, вернее иногда есть - сигнализации просто отключают. Погрузчики сигналят, ходим по подъездам, а нас как будто не замечают. Уборка снега задерживается, - рассказывает директор ООО «ЖЭУ-2» Тамара Домарад.
- Таких жалоб действительно много. Будем оперативно искать решение этой проблемы. Один из возможных вариантов - предварительное оповещение о сроках расчистки двора, с обращением - не оставлять свои автомобили у домов в это время. Городским властям надо предусмотреть вариант с резервными парковками для этих целей, чтобы люди могли на них машины оставить. В понедельник проведём совещание на эту тему, чтобы выработать эффективный и удобный для всех способ решения проблемы, - подчёркивает губернатор Олег Кожемяко.
Во многих случаях приходиться рассчитывать только на профессионализм водителей грейдеров и фронтальных погрузчиков. Иногда они в буквальном смысле демонстрируют высший пилотаж, расчищая территорию вокруг автомобилей. Техника позволяет.
- Для уборки города приобретено 111 единиц новой техники. Большая часть предназначена именно для работы в зимний период, либо универсальные машины. Из них 65 уже прошли подготовку и работают в городе. Остальные будут готовы к выполнению задач в течение ближайших недель, - уточнила первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталья Куприна.
Работа по обновлению техники ведется во всех муниципальных образованиях Сахалинской области. Для многих «новичков» - этот циклон стал первым испытанием. На остров поступили и мобильные экземпляры - малые погрузчики. В основном их будут использовать при уборке детских и спортивных площадок.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня Академик Онищенко: людям с болезнями сердца не стоит менять климат
09:29 Сегодня Аналитика ВТБ: выдачи "семейной" ипотеки в сентябре удвоились
09:45 Сегодня Госавтоинспекторы на Сахалине пресекли 99 нарушений ПДД за сутки
10:14 Сегодня На улице Холмской в Южно-Сахалинске столкнулись три автомобиля

10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 17:05 Вчера Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 Вчера Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
- 17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





