«Тепличный» открыл новые теплицы: первый урожай томатов соберут в марте
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В совхозе «Тепличный» открыли два гектара новых теплиц, в которых уже выращивают помидоры. Урожай здесь соберут в марте, на 15 дней раньше обычного. На торжественной церемонии открытия побывал губернатор Олег Кожемяко. Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве Сахалинской области.
20 тысяч квадратных метров остеклили меньше, чем за год. Работы начались в мае 2015, а первый урожай снимут весной.
- Свет – это основное, что нужно растениям. Общая светопропускаемость этих конструкций – 70 %, а в наших старых теплицах – не больше 50 %, - рассказал Павел Бутков, главный агроном совхоза «Тепличный». – Уже сейчас мы видим, что томаты, высаженные одновременно здесь и в других теплицах, растут с разной скоростью. В новом комплексе мы соберем первый урожай на 15 дней раньше.
Символическая связка ключей с открытия новых цехов, которую в «Тепличном» собирают с 1972 года пополнилась еще одним экземпляром. Его мини-копии вручили всем участникам церемонии, среди которых много людей, проработавших на предприятии не один десяток лет.
- Наша основная задача – обеспечить жителей области качественными овощами, - подчеркнул губернатор Олег Кожемяко. – Ввод нового комплекса в эксплуатацию – это существенный прорыв. Каждый год, сдавая по два гектара в «Тепличном», мы наращиваем объемы производства. Новые теплицы появятся и в других муниципалитетах. Результаты этой комплексной работы в 2018 году позволят нам закрыть потребность региона в тепличных овощах.
Модернизацию теплиц проводят благодаря региональной программе по развитию сельского хозяйства. Область оплачивает половину стоимости комплексов. Масштабную работу, которая состоит из нескольких этапов, завершат в 2017 году. Общий размер новых закрытых площадей составит восемь гектаров. С каждого квадратного метра агрономы смогут собрать до 50 килограммов томатов. Старые теплицы на той же площади дают только 32 килограмма.
Новые капитальные крытые комплексы по выращиванию овощей создадут и на Курильских островах. На Кунашире планируют возвести один гектар теплиц, а на Итурупе – полгектара. На фермерских хозяйствах Поронайского и Ногликского районов с площадями по одному гектару каждый современные пленочные теплицы построят по японской технологии.
Реализация всех проектов по строительству теплиц на территории Сахалинской области позволит получать 7220 тонн тепличных овощей в год. Для сравнения, в прошлом году в закрытом грунте вырастили 2508 тонн овощей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:28 26 Января 426 нарушений ПДД пресекли на Сахалине автоинспекторы за выходные дни
09:21 26 Января На Сахалине на утро 26 января закрыты для движения два участка дорог
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 12:28 Вчера Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
- 10:28 28 Января Сахалинская библиотека объявила сбор книг в рамках всероссийской акции
- 09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





