Ведущий архитектор страны предложил построить в Холмске фуникулер
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ведущие архитекторы страны готовы реализовать свои дизайнерские идеи в сахалинских городах. Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Сахалинской области и Национальным объединением изыскателей и проектировщиков. Эту структуру возглавляет народный архитектор РФ, вице-президент Российской академии художеств Михаил Посохин.
В течение нескольких дней архитекторы осматривали города, расположенные на юге Сахалина, анализировали ситуацию и предлагали концепции по улучшению облика кварталов и улиц. Думали и над тем, как сделать населённые пункты более удобными для проживания. Узнав, что в Холмске 55 лестниц, и изучив расположение жилых районов в портовом городе, специалисты предложили построить как минимум один фуникулёр.
На Южно-Сахалинск архитекторы смотрели с разных сторон. Уже есть желание поработать с дизайном территории набережной реки Рогатка в районе парка культуры и отдыха им. Гагарина. Заинтересовались проектировщики и улицей Горького.
- Нас пригласили, чтобы сформулировать экспертное мнение профессионалов по задачам перспективного развития как Южно-Сахалинска, так и других городов региона. Мы считаем, что областной центр надо сделать удобным для проживания, красивым и представительным. Сейчас людям гулять негде, за исключением парка, конечно. Так, чтобы идти по улице, смотреть на большие освещённые витрины магазинов – этого нет. Так сложилось в прошлые годы. Но нам понятно: где и как можно ситуацию исправить, – сообщил Михаил Посохин.
На архитектурный облик Южно-Сахалинска не раз обращал внимание полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Во время очередного визита на остров он провёл совещание по развитию областного центра.
- Совершенно было бы странно по результатам нескольких прошедших месяцев говорить о том, что город преобразился. Но то, что здесь находится один из лучших архитекторов России, о многом говорит, – отметил Юрий Трутнев. – Сейчас Олег Николаевич занимается этой работой, и её надо проводить во всех городах. Настроение у людей тогда будет лучше, уезжать они отсюда не будут, и инвесторы тогда по-другому станут к нам относится.
Перед церемонией подписания соглашения между Правительством Сахалинской области и Национальным объединением проектировщиков Олег Кожемяко и Михаил Посохин обсудили дальнейший алгоритм действий. На первом этапе предлагается актуализировать градостроительные планы. К примеру, определить, в возведении каких объектов каждый город нуждается в первую очередь. Это места массового отдыха, жилые дома, социальные и спортивные объекты. Каждый из них должен стать украшением населённого пункта, и одновременно – частью общего архитектурного ансамбля.
- Для нас очень важен ваш опыт, как человека, который определял градостроительную политику Москвы. Вы на острове провели несколько дней, а уже есть ряд интересных предложений. Воплощение этих и других перспективных идей поможет сделать наши города более комфортными для жизни. Населённые пункты Сахалинской области должны оставлять хорошее впечатление и у туристов. Мы надеемся, что с каждым годом их будет всё больше и больше, – подчеркнул губернатор Олег Кожемяко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





