
16:29, 9 Ноября 2015 | Новости экономики Сахалина и Курил
В КФХ Дорощенко за два года увеличили поголовье скота почти в 8 раз
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Эльвира Дорощенко стала первым сахалинским фермером, получившим грант от министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области на создание семейной животноводческой фермы в селе Чехов Холмского городского округа.
Накануне в хозяйстве побывали специалисты агропромышленного ведомства региона, которые ознакомились с ходом реализации проекта главы КФХ по производству мясомолочной продукции. Об этом сообщает пресс-служба минсельхоза, торговли и продовольствия Сахалинской области.
В рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства в Сахалинской области с 2013 года выдаются гранты с целью оказания помощи начинающим фермерам и на создание семейных животноводческих ферм. Это порядка 1 млн. 750 тыс. руб. и 6 млн. руб. соответственно. Как отмечают в министерстве, количество хозяйств, получивших государственную поддержку, увеличивается каждый год. В 2015 году 12 островным фермерам было выделено около 30 миллионов рублей за счёт федерального и регионального бюджетов.
- Эльвира Дорощенко – одна из первых грантополучателей в Сахалинской области. Средства гранта пошли на восстановление заброшенного здания коровника. Здесь были одни развалины и руины, в здании росли деревья. Сейчас животноводческое помещение совершенно изменилось, - отметила побывавшая в хозяйстве Ольга Шкардюк, советник департамента сельского хозяйства отраслевого министерства.
Эльвира Дорощенко девять лет занимается сельским хозяйством. Сначала многодетная семья завела личное подсобное хозяйство. В 2009 году Дорощенко оформилась как индивидуальный предприниматель, а затем перешла в статус крестьянско-фермерского хозяйства. Без последнего было бы невозможно получить государственную поддержку. В семье решили попробовать заняться разведением крупного рогатого скота. С этой целью в 2013 году фермер обратилась в министерство за получением гранта на создание семейной животноводческой фермы. На эти деньги были приобретены первые пять голов скота, а также восстановлен коровник в бывшем Чеховском отделении когда-то существовавшего Костромского совхоза.
- Возводили стены, крышу новую и ворота поставили, сделали бетонную заливку полов, построили подсобные помещения, плюс штукатурно-малярные работы. Одним словом, объем работы за год, с 2013-го по 2014-й был сделан колоссальный. Сейчас проводим линию электроснабжения к животноводческому помещению. Три столба уже поставили, и если местная администрация поможет, то уже к концу года будем с электричеством, - рассказывает журналистам глава хозяйства.
За два года поголовье крупного рогатого скота в КФХ Дорощенко увеличилось с пяти до 39 голов. Сейчас здесь 24 «герефорда» и 15 «голштинов». По словам фермера, в хозяйстве планируют увеличить КРС мясного направления и довести стадо до 50 голов. Поэтому уже сейчас приступили к восстановлению второго коровника.
- Мне помогла субсидия, выделяемая министерством сельского хозяйства, и очень хорошо помогла. Приобретение скота мне было компенсировано в размере 90% от его стоимости -вот какая поддержка. На восстановление животноводческого помещения мне помог грант, который я выиграла в 2013 году, - вспоминает Эльвира Дорощенко.
Сегодня хозяйство работает стабильно, поставляет населению района качественную сельскохозяйственную продукцию. Ежегодно происходит наращивание поголовья крупного рогатого скота, увеличивается валовое производство животноводческой продукции. За 10 месяцев 2015 года в КФХ Дорощенко произведено 18,3 тонн молока и 2,6 тонны мяса.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





