
16:29, 9 Ноября 2015 | Новости экономики Сахалина и Курил
В КФХ Дорощенко за два года увеличили поголовье скота почти в 8 раз
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Эльвира Дорощенко стала первым сахалинским фермером, получившим грант от министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области на создание семейной животноводческой фермы в селе Чехов Холмского городского округа.
Накануне в хозяйстве побывали специалисты агропромышленного ведомства региона, которые ознакомились с ходом реализации проекта главы КФХ по производству мясомолочной продукции. Об этом сообщает пресс-служба минсельхоза, торговли и продовольствия Сахалинской области.
В рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства в Сахалинской области с 2013 года выдаются гранты с целью оказания помощи начинающим фермерам и на создание семейных животноводческих ферм. Это порядка 1 млн. 750 тыс. руб. и 6 млн. руб. соответственно. Как отмечают в министерстве, количество хозяйств, получивших государственную поддержку, увеличивается каждый год. В 2015 году 12 островным фермерам было выделено около 30 миллионов рублей за счёт федерального и регионального бюджетов.
- Эльвира Дорощенко – одна из первых грантополучателей в Сахалинской области. Средства гранта пошли на восстановление заброшенного здания коровника. Здесь были одни развалины и руины, в здании росли деревья. Сейчас животноводческое помещение совершенно изменилось, - отметила побывавшая в хозяйстве Ольга Шкардюк, советник департамента сельского хозяйства отраслевого министерства.
Эльвира Дорощенко девять лет занимается сельским хозяйством. Сначала многодетная семья завела личное подсобное хозяйство. В 2009 году Дорощенко оформилась как индивидуальный предприниматель, а затем перешла в статус крестьянско-фермерского хозяйства. Без последнего было бы невозможно получить государственную поддержку. В семье решили попробовать заняться разведением крупного рогатого скота. С этой целью в 2013 году фермер обратилась в министерство за получением гранта на создание семейной животноводческой фермы. На эти деньги были приобретены первые пять голов скота, а также восстановлен коровник в бывшем Чеховском отделении когда-то существовавшего Костромского совхоза.
- Возводили стены, крышу новую и ворота поставили, сделали бетонную заливку полов, построили подсобные помещения, плюс штукатурно-малярные работы. Одним словом, объем работы за год, с 2013-го по 2014-й был сделан колоссальный. Сейчас проводим линию электроснабжения к животноводческому помещению. Три столба уже поставили, и если местная администрация поможет, то уже к концу года будем с электричеством, - рассказывает журналистам глава хозяйства.
За два года поголовье крупного рогатого скота в КФХ Дорощенко увеличилось с пяти до 39 голов. Сейчас здесь 24 «герефорда» и 15 «голштинов». По словам фермера, в хозяйстве планируют увеличить КРС мясного направления и довести стадо до 50 голов. Поэтому уже сейчас приступили к восстановлению второго коровника.
- Мне помогла субсидия, выделяемая министерством сельского хозяйства, и очень хорошо помогла. Приобретение скота мне было компенсировано в размере 90% от его стоимости -вот какая поддержка. На восстановление животноводческого помещения мне помог грант, который я выиграла в 2013 году, - вспоминает Эльвира Дорощенко.
Сегодня хозяйство работает стабильно, поставляет населению района качественную сельскохозяйственную продукцию. Ежегодно происходит наращивание поголовья крупного рогатого скота, увеличивается валовое производство животноводческой продукции. За 10 месяцев 2015 года в КФХ Дорощенко произведено 18,3 тонн молока и 2,6 тонны мяса.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
- 11:09 2 Июля Кадровый центр Сахалина трудоустроил более 6,3 тысячи человек за первое полугодие
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





