Городской бассейн Южно-Сахалинска оборудовали подъемниками для инвалидов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня городской бассейн областного центра посетил первый инвалид-колясочник.
Как рассказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Егор Умнов, работа по оснащению ДЮСШ по плаванию специальным оборудованием для людей с ограниченными возможностями здоровья ведется в рамках поручения губернатора Сахалинской области. Управлением совместно с администрацией бассейна проведен ряд мероприятий по адаптации спортивного объекта для доступа маломобильных категорий горожан.
- Здание плавательного бассейна построено 50 лет назад. В то время не было предусмотрено условий, которые бы позволяли инвалидам посещать это спортивное сооружение, - уточняет Егор Умнов. - Мы провели мониторинг оборудования, которое помогло бы справиться с поставленной задачей - обеспечить беспрепятственный доступ в бассейн инвалидов-колясочников. В результате было закуплено два специальных подъемника.
Один подъемник на гусеничном ходу, он позволяет поднять посетителя, сидящего в инвалидном кресле, по лестничным пролетам на второй этаж здания, где располагается чаша бассейна. Второй помогает плавно погрузить человека в воду. Его преимущество еще и в том, что механизм мобилен и перемещается по всему помещению. Подъемник может быть установлен как возле глубокой части бассейна, где занимаются подготовленные люди, уже умеющие плавать, так и у мелководной части чаши, предназначенной для начинающих. Именно здесь и будут проводить реабилитационные занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Кроме того, для инвалидов-колясочников оборудовано специальное помещение, в котором можно переодеться и подготовиться к занятию плаванием. Проведена замена двери на более широкую, а душевая комната оснащена поручнями и перекладинами.
Также на сегодняшний день заключен контракт, и в ближайшее время начнутся работы по реконструкции входной группы, предполагающие ее расширение и оборудование кнопкой вызова, пандусом, чтобы маломобильные горожане могли самостоятельно попадать внутрь здания. Это станет завершающим этапом модернизации главного городского бассейна. Напомним, ранее в здании был проведен капитальный ремонт, а по поручению мэра Сергея Надсадина благоустроена и заасфальтирована прилегающая к спортивному объекту территория.
- К нам ходит много деток, которым врачи рекомендуют занятия плаванием для укрепления здоровья, с заболеваниями спины, ног, суставов, нервной системы, посттравматическими синдромами и др. Теперь бассейн будет доступен и маломобильным горожанам, - отмечает директор ДЮСШ по плаванию г. Южно-Сахалинска Евгения Кельмяшкина. - Для людей с ограниченными возможностями здоровья это в первую очередь процедура закаливания, оздоровления, а также социальная адаптация. Ведь зачастую такие люди сидят дома, а здесь у них хоть какое-то общение будет.
Маломобильные категории южносахалинцев могут посещать городской бассейн в понедельник, среду и пятницу с 11.30 до 13.00. Занятия проводятся по записи по телефону учебной части 22-79-67. Запись ведется накануне: так, если человек хочет посетить бассейн в пятницу, то до 18.00 четверга он должен сообщить о своем желании.
До тех пор, пока не будет проведена реконструкция входной группы, инвалиды-колясочники могут попасть в бассейн через запасной вход, расположенный слева от центрального крыльца, где в назначенное время их будет встречать сотрудник.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
16:22 17 Августа «Острова.65»: от сервисов до телевидения

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Вчера В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Вчера В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Вчера В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Вчера В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





