Городской бассейн Южно-Сахалинска оборудовали подъемниками для инвалидов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня городской бассейн областного центра посетил первый инвалид-колясочник.
Как рассказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Егор Умнов, работа по оснащению ДЮСШ по плаванию специальным оборудованием для людей с ограниченными возможностями здоровья ведется в рамках поручения губернатора Сахалинской области. Управлением совместно с администрацией бассейна проведен ряд мероприятий по адаптации спортивного объекта для доступа маломобильных категорий горожан.
- Здание плавательного бассейна построено 50 лет назад. В то время не было предусмотрено условий, которые бы позволяли инвалидам посещать это спортивное сооружение, - уточняет Егор Умнов. - Мы провели мониторинг оборудования, которое помогло бы справиться с поставленной задачей - обеспечить беспрепятственный доступ в бассейн инвалидов-колясочников. В результате было закуплено два специальных подъемника.
Один подъемник на гусеничном ходу, он позволяет поднять посетителя, сидящего в инвалидном кресле, по лестничным пролетам на второй этаж здания, где располагается чаша бассейна. Второй помогает плавно погрузить человека в воду. Его преимущество еще и в том, что механизм мобилен и перемещается по всему помещению. Подъемник может быть установлен как возле глубокой части бассейна, где занимаются подготовленные люди, уже умеющие плавать, так и у мелководной части чаши, предназначенной для начинающих. Именно здесь и будут проводить реабилитационные занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Кроме того, для инвалидов-колясочников оборудовано специальное помещение, в котором можно переодеться и подготовиться к занятию плаванием. Проведена замена двери на более широкую, а душевая комната оснащена поручнями и перекладинами.
Также на сегодняшний день заключен контракт, и в ближайшее время начнутся работы по реконструкции входной группы, предполагающие ее расширение и оборудование кнопкой вызова, пандусом, чтобы маломобильные горожане могли самостоятельно попадать внутрь здания. Это станет завершающим этапом модернизации главного городского бассейна. Напомним, ранее в здании был проведен капитальный ремонт, а по поручению мэра Сергея Надсадина благоустроена и заасфальтирована прилегающая к спортивному объекту территория.
- К нам ходит много деток, которым врачи рекомендуют занятия плаванием для укрепления здоровья, с заболеваниями спины, ног, суставов, нервной системы, посттравматическими синдромами и др. Теперь бассейн будет доступен и маломобильным горожанам, - отмечает директор ДЮСШ по плаванию г. Южно-Сахалинска Евгения Кельмяшкина. - Для людей с ограниченными возможностями здоровья это в первую очередь процедура закаливания, оздоровления, а также социальная адаптация. Ведь зачастую такие люди сидят дома, а здесь у них хоть какое-то общение будет.
Маломобильные категории южносахалинцев могут посещать городской бассейн в понедельник, среду и пятницу с 11.30 до 13.00. Занятия проводятся по записи по телефону учебной части 22-79-67. Запись ведется накануне: так, если человек хочет посетить бассейн в пятницу, то до 18.00 четверга он должен сообщить о своем желании.
До тех пор, пока не будет проведена реконструкция входной группы, инвалиды-колясочники могут попасть в бассейн через запасной вход, расположенный слева от центрального крыльца, где в назначенное время их будет встречать сотрудник.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





