
19:24, 21 Сентября 2015 | Новости экономики Сахалина и Курил
В хозяйствах Сахалинской области картофель убран с 17,5 % посевных площадей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На данный момент к массовой уборке приступили 15 из 19 сельхозпредприятий и 80% крестьянско-фермерских хозяйств Сахалинской области. Несмотря почти на двухнедельную задержку посевной, сбор урожая идёт в темпе и в целом по графику проведения агротехнических работ. К такому заключению пришли специалисты отдела растениеводства регионального министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия, побывав в ряде совхозов на юге Сахалина.
Агрономическая служба ГУСП «Совхоз «Корсаковский» дала «добро» на начало уборки картофеля 18 сентября. На полях задействовано 3 картофелеуборочных комбайна и столько же бригад полеводов. В этом году здесь посевные площади под эту культуру увеличены почти в два раза, под овощи открытого грунта - на 50 % по сравнению с прошлым годом. При поддержке губернатора Олега Кожемяко совхозу были выделены средства из областного бюджета, на которые были закуплены удобрения, семенной картофель, горюче-смазочные материалы и так далее.

- В результате мы хорошо провели посевную и планируем, что урожайность картофеля составит порядка 170-175 центнеров с гектара. Думаем, что в валовом выражении половину собранного урожая составит товарный картофель, а остальное пойдёт на посадку и на фураж скоту. Работаем в режиме с 6 утра и до полной темноты, чтобы успеть до заморозков, полностью убрать поля, - сообщил Петр Фуфалько, директор ГУСП «Совхоз «Корсаковский».
По результатам выборочного обследования посадок картофеля на 1 сентября, урожайность его в сельскохозяйственных предприятиях составляет 170 ц/га. Расчёты показывают, что при таком показателе можно рассчитывать на получение примерно 94,4 тыс. тонн картофеля во всех категориях хозяйств, что составит 101,2% к 2014 г. Что касается прогноза по овощам, то их планируется собрать в количестве 31 тыс. тонн или 100,4%, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия по Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
11:33 8 Сентября На Сахалине два человека погибли в результате опрокидывания автомобиля
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
09:42 8 Сентября Три человека погибли в четырех ДТП на Сахалине за выходные
11:10 8 Сентября Власти Южно-Сахалинска приглашают предприятия присоединиться к выездной вакцинации
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
- 10:16 11 Сентября Летом 2025 года центры занятости помогли найти работу более 5800 сахалинским подросткам
- 16:52 10 Сентября На Сахалине ветераны награждены медалями к 80-летию Победы над милитаристской Японией
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?