
19:24, 21 Сентября 2015 | Новости экономики Сахалина и Курил
В хозяйствах Сахалинской области картофель убран с 17,5 % посевных площадей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На данный момент к массовой уборке приступили 15 из 19 сельхозпредприятий и 80% крестьянско-фермерских хозяйств Сахалинской области. Несмотря почти на двухнедельную задержку посевной, сбор урожая идёт в темпе и в целом по графику проведения агротехнических работ. К такому заключению пришли специалисты отдела растениеводства регионального министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия, побывав в ряде совхозов на юге Сахалина.
Агрономическая служба ГУСП «Совхоз «Корсаковский» дала «добро» на начало уборки картофеля 18 сентября. На полях задействовано 3 картофелеуборочных комбайна и столько же бригад полеводов. В этом году здесь посевные площади под эту культуру увеличены почти в два раза, под овощи открытого грунта - на 50 % по сравнению с прошлым годом. При поддержке губернатора Олега Кожемяко совхозу были выделены средства из областного бюджета, на которые были закуплены удобрения, семенной картофель, горюче-смазочные материалы и так далее.

- В результате мы хорошо провели посевную и планируем, что урожайность картофеля составит порядка 170-175 центнеров с гектара. Думаем, что в валовом выражении половину собранного урожая составит товарный картофель, а остальное пойдёт на посадку и на фураж скоту. Работаем в режиме с 6 утра и до полной темноты, чтобы успеть до заморозков, полностью убрать поля, - сообщил Петр Фуфалько, директор ГУСП «Совхоз «Корсаковский».
По результатам выборочного обследования посадок картофеля на 1 сентября, урожайность его в сельскохозяйственных предприятиях составляет 170 ц/га. Расчёты показывают, что при таком показателе можно рассчитывать на получение примерно 94,4 тыс. тонн картофеля во всех категориях хозяйств, что составит 101,2% к 2014 г. Что касается прогноза по овощам, то их планируется собрать в количестве 31 тыс. тонн или 100,4%, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия по Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
12:21 Сегодня Южно-Сахалинск борется с «автомобильными пробками» возле контейнеров
10:17 Сегодня Сахалинские военнослужащие осваивают автоматические гранатомёты АГС-17 «Пламя»
11:43 Сегодня Сахалинские рыболовы задержаны за незаконный вылов в местах нереста
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
17:17 23 Октября Лучшие водители скорой Южно-Сахалинска соревнуются в мастерстве
17:40 24 Октября Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
Выбор редакции
- 17:02 Сегодня Южносахалинка Яна Бондаренко: как совместить материнство, творчество и победы на конкурсах
- 16:35 Сегодня Поронайск готовится к зиме: ямочный ремонт на улицах города
- 15:03 Сегодня В Южно-Сахалинске завершается подготовка дорожной техники к зимнему содержанию улиц
- 14:32 Сегодня Новая программа «Профразвитие»: как успешные женщины совмещают карьеру и материнство
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





