Юрий Трутнев – об итогах ВЭФ и торговых отношениях между Россией и Китаем
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На брифинге по итогам работы Восточного экономического форума 3-5 сентября 2015 года во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев отметил, что результат превзошёл его ожидания.
«Часто задают вопрос, сколько подписано соглашений, какова сумма. Мы не ждали такой цифры – честно скажу. Соглашений получилось около 80, сумма получилась 1,3 трлн. (рублей), – подчеркнул Трутнев, – но главное, что мы посеяли зерно для будущего урожая. Люди уехали в хороших раздумьях, их интерес должен прорасти к следующему форуму. Состоится он традиционно уже во Владивостоке. И подготовка к мероприятию начнётся буквально через месяц. Многие иностранные финансовые институты уже проявили интерес к будущей встрече».
Главная задача Восточного форума, – считает вице-премьер, – представить нашим партнёрам из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, США, Евросоюза новые механизмы инвестирования на Дальнем Востоке России. Она была выполнена успешно. Во Владивосток съехались представительные делегации из Китая, Республики Корея, Японии, Таиланда, крупные инвесторы из Европы и США, Турции, очень серьёзные бизнесмены из Объединённых Арабских Эмиратов и многих других стран. Вместо тысячи гостей форум принял более двух тысяч. И попали на него ещё не все желающие. Они с большим интересом изучили возможности территорий опережающего развития и иные передовые формы взаимодействия.
Спустя несколько дней на северо-востоке Китая в провинции Ляонин в городе Далянь 9 сентября открылся Всемирный экономический форум «Ежегодный саммит новых чемпионов – 2015», который часто называют «летним Давосом». Одним из гостей ежегодного саммита был вице-премьер — полпред Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
Он отметил, что для улучшения ситуации с товарооборотом между Россией и Китаем необходима совместная работа правительств и компаний двух стран.
Товарооборот Российской Федерации и Китая снижается за счет цен на энергоресурсы. То есть нефть стала дешевле, соответственно объем платежей уменьшился. Поэтому просто так он сам не вырастет. Нужна совместная работа правительств наших стран и компаний для того, чтобы заместить этот выпавший объем, – сказал Трутнев журналистам.
Но здесь есть очень важная деталь – все очень сильно зависит от инициатив, активности страны. На сегодняшний день не только упал товарооборот с Китаем, но и по ряду показателей оборота Китай отстает в отношениях с Россией от Японии и Кореи. Поэтому надо учиться эффективно работать вместе, – дополнительно заметил Трутнев, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
10:17 9 Декабря Спасатели предотвратили возгорание после столкновения двух автомобилей под Анивой
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
- 10:34 11 Декабря В Ногликах запустили современный комплекс для очистки сточных вод
- 10:30 11 Декабря Аэровокзал "Южно-Сахалинск" обновляет услуги, доступные вип-пассажирам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





