На Сахалине самый высокий уровень заболеваемости острых кишечных инфекций зафиксирован в Поронайске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Эпидемиологическая обстановка на территории Сахалинской области по итогам 37-й календарной недели 2015 года оценивается в целом как благополучная.
За период с 4 по 11 сентября 2015 года зарегистрировано 159 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией, в т.ч. среди детей до 17 лет - 105 (66,3%). Показатель заболеваемости ОКИ за неделю составил 32,4 на 100 тысяч населения, что выше показателя предыдущей недели на 28,2%, но ниже показателя аналогичной недели предыдущего года на 20,7%.
Выше областного показателя заболеваемости отмечается уровень заболеваемости по сумме острых кишечных инфекций на территории Поронайского (53,4), Макаровского (36,7), Тымовского (32,8) районов и в г. Южно-Сахалинске (51,1).
Рост заболеваемости ОКИ по сравнению с предыдущей неделей наблюдается в Поронайском, Невельском, Ногликском, Углегорском, Холмском, Макаровском и Корсаковском районах.
Среди детей до 17 лет продолжают регистрироваться наибольшее число случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями в возрастных группах детей от 1 года до 2-х лет (23,8%) и 3-6 лет (21,9%), среди которых удельный вес детей, посещающих дошкольные учреждения, составил 47,8%.
На территории г. Южно-Сахалинска за прошедшую неделю зарегистрировано 102 случая острых кишечных инфекций. Отмечается рост заболеваемости ОКИ по отношению к уровню предыдущей недели на 30,8%, однако, недельный показатель предыдущего года не превышен.
С меньшей интенсивностью, но все-таки продолжается регистрация энтеровирусной инфекции. За прошедшую неделю зарегистрировано 6 случаев заболеваний, в т.ч. 1 - у взрослого человека. Уровень недельной заболеваемости по отношению к 36 неделе 2015 года ниже на 57,1%. Случаи серозного энтеровирусного менингита не регистрировались.
По итогам 37 недели продолжается активизация эпидемического процесса по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Зарегистрировано 2106 случай ОРВИ, в т.ч. среди детей до 17 лет 1795 случаев (85,2%). Показатель заболеваемости превысил на 100,0% уровень предыдущей недели.
Большинство остальных инфекционных болезней регистрировалось на уровне среднемноголетних показателей. Чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера не зарегистрировано.
Продолжается регистрация укусов клещей. За прошедшую неделю по этому поводу в медицинские учреждения обратилось 16 человек. Случаев клещевого боррелиоза у жителей области не зарегистрировано.
Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики инфекционных заболеваний: соблюдение личной гигиены, соблюдение сроков хранения готовых и скоропортящихся блюд, использование питьевой воды гарантированного качества; проведение профилактических прививок против гриппа в предверии эпидемического сезона заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщает ТИА Острова со ссылкой на сайт ведомства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:26 Сегодня Сахалинские силовики вскрыли хищение 24 миллионов рублей при строительстве домов
09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
09:13 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки пресекли более 130 нарушений ПДД
09:04 Сегодня Сахалинцев приглашают проверить грамотность на Международном литературном диктанте
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 Вчера Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?