На Сахалине монтируют на деревянных опорах линий электропередачи железные бочки, которые должны стать препятствием для энерговоров
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специалисты филиала «Распределительные сети» ОАО «Сахалинэнерго» монтируют на деревянных опорах линий электропередачи железные бочки, которые должны стать препятствием для энерговоров. Работы проводятся в частном секторе на ЛЭП, к которым периодически подключаются граждане, лишенные энергоснабжения за долги. Теперь на пути нарушителей, которые не желают оплачивать долг, но при этом, рискуя собственной жизнью и безопасностью соседей, штурмуют деревянные опоры на специальных приспособлениях - «кошках», появится железная преграда.
К сожалению, таких горе-смельчаков не всегда учит чужой опыт в добыче бесплатной электроэнергии. Не пугают ни травмы от удара электротоком, ни смертельные случаи в попытке подключиться к ЛЭП, ни сгоревшие дома. Но и пользоваться энергоресурсами без оплаты им не будет позволено. В работе с неплательщиками и энерговорами энергетики идут до логичного финала - оплата долга (не в добровольно порядке, так в принудительном, через суд) и возмещение ущерба, нанесенного хищениями электроэнергии. Так, с начала года уже полтора миллиона рублей из двух (общая сумма потерь от энерговоровства) уже компенсированы, остальная сумма - отрабатывается через суд. Кроме того, 60 сахалинцев привлечены к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Сахалинэнерго в очередной раз напоминает потребителям, имеющим задолженность, о возможности решить проблему более цивилизованным способам, чем подъем на опоры и подключение к чужим сетям и приборам учета. Достаточно обратиться в местное отделение Энергосбыта для заключения соглашения о реструктуризации долга. Специалисты компании разработают индивидуальный график, выполнение которого поможет и с долгами рассчитаться, и проблем с законом избежать.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:11 24 Июля Аэропорт Южно-Сахалинска увеличит количество рейсов на 26% в августе
12:14 24 Июля Автомобиль съехал в кювет на трассе возле Леонидово
13:25 25 Июля В Охе задержали мужчину за кражу имущества из незапертой квартиры
09:02 25 Июля В Сахалинской области в 2024 году розничная торговля достигла 231,9 млрд рублей
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 13:01 Сегодня Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 Вчера Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
- 10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?