
11:30, 7 Сентября 2015 | Новости экономики Сахалина и Курил
Сахалинская область - первая в стране заключившая соглашение с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Документ на Восточном экономическом форуме подписали Олег Кожемяко и генеральный директор фонда Алексей Чекунков. За этим последует создание совместной инвестплатформы, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-службу Правительства Сахалинской области.

Стороны профинансируют проекты в регионе на паритетной основе - «рубль к рублю». При этом бизнес сможет получить займы по процентной ставке, сниженной вдвое - с 10 до 5% годовых, нежели ранее предлагал фонд. Это повысит доступность инвестиционных ресурсов. И в конечном итоге, как ожидают подписанты, приведет к росту экономической активности на Сахалине и Курилах. Будет увеличено количество предприятий и налоговых отчислений в казну. Выгоды для фонда - гарантированно возвратные инвестиции.
Как сообщил журналистам Олег Кожемяко, под такую схему могут попасть крупные проекты в разных отраслях.
- У нас большие задачи - мы планируем реализовать проекты, связанные с экологической безопасностью региона - строить те же полигоны по утилизации бытовых отходов, развивать туристическую инфраструктуру, сельское хозяйство и рыбопромышленный комплекс. Думаю, далее мы создадим механизмы, позволяющие еще и отсрочить платежи по процентам - такие «каникулы», безусловно, заинтересуют бизнес, - сказал глава области.
Гендиректор фонда отметил, что Сахалинская область - пилотный регион, где будет опробован подобный механизм.
- Я считаю это соглашение самым значимым для нас документом, подписанным на Дальневосточном экономическом форуме. Потому что мы на практике реализуем механизм повышения эффективности государственных инвестиций. Этот опыт нужно внедрять и в других субъектах Дальнего Востока, - заключил Алексей Чекунков.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:28 26 Января 426 нарушений ПДД пресекли на Сахалине автоинспекторы за выходные дни
09:21 26 Января На Сахалине на утро 26 января закрыты для движения два участка дорог
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 12:28 Вчера Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
- 10:28 28 Января Сахалинская библиотека объявила сбор книг в рамках всероссийской акции
- 09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





