10 дней осталось до фестиваля "Остров-рыба", самого вкусного события этого года в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
До первого в истории Сахалинской области фестиваля "Остров-рыба" осталось ровно 10 дней. Он пройдет сразу на нескольких площадках областного центра и обещает стать самым вкусным событием этого года.
Как рассказал и.о. начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Александр Бандюков, сейчас вся организационная работа выходит на финишную прямую. Главными участниками праздника станут ведущие шеф-повара самых известных точек общественного питания островной столицы. О своем участии уже заявили 10 заведений. Секреты приготовления разнообразных блюд из сахалинской рыбы (главное условие фестиваля) и морепродуктов сотрудники кафе и ресторанов раскроют в специально отведенной кухонной зоне фуд-корта. Он будет развернут неподалеку от дома правительства. В присутствии многочисленных зрителей кулинары будут готовить салаты, закуски и многое другое из даров сахалинского моря. Каждое блюдо можно продегустировать и, в случае если оно понравится, приобрести.
Над формированием фестивального меню сейчас работает Иван Коневцов, шеф-повар кафе The Soho - одного из участников будущего праздника. Он представит южносахалинцам и гостям города свое коронное блюдо - гротен из морепродуктов. Это смесь овощей, грибов и красной рыбы в сливочном соусе на подушке из картофеля. Иван признался, что сейчас испытывает почти такое же волнение, как во время участия в конкурсе "Лучший повар Сахалина-2010". Пять лет назад молодой человек завоевал бронзу этого престижного профессионального состязания.
А повара кафе "Опера" готовятся удивить гостей фестиваля "Остров-рыба" наваристой ухой из палтуса, стейком из кеты, ягодными коктейлями и др. Кроме того, в ближайшие дни в заведении появится особое предфестивальное меню, включающее оригинальные и необычные блюда: жареную камбалу с лаймовым сорбетом, терпуг тиге, корюшку с черным ризотто и лимонным соусом.
Однако гвоздем кулинарной программы фестиваля на площадке у дома правительства станет угощение всех гостей праздника бутербродом с красной икрой в форме рыбы. Для его изготовления кафе The Soho предоставит 24 килограмма лососевой икры.
Также неподалеку от фуд-корта будут развернуты торговые ряды. Там все желающие смогут приобрести брелоки, бейсболки, футболки, календари, магниты и многое другое с оригинальной символикой "Острова-рыбы".
Как рассказали в оргкомитете фестиваля, это еще не все сюрпризы, которые ожидают горожан и гостей областного центра: в программе выступления творческих коллективов, развлечения для детей, концерты звезд российской эстрады (их имена пока держатся в секрете), а вечером всех ждет красочный фейерверк.
В ближайшее время на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска будет размещена подробная программа всех мероприятий.
Фестиваль "Остров-рыба" ждет сахалинцев 13 сентября. Праздничная программа на центральной площадке у дома правительства стартует с 11 часов, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-службу мэрии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:26 Сегодня Сахалинские силовики вскрыли хищение 24 миллионов рублей при строительстве домов
09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
09:13 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки пресекли более 130 нарушений ПДД
09:04 Сегодня Сахалинцев приглашают проверить грамотность на Международном литературном диктанте
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 17:54 Сегодня Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 Вчера Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?