
12:26, 4 Сентября 2015 | Новости экономики Сахалина и Курил
На полях Восточного экономического форума подписано соглашение о создании в Сахалинской области рыбной биржи
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Проект совместно запустят власти региона и Сбербанк. Документ об этом подписали глава Сахалинской области Олег Кожемяко и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф, сообщили ТИА Острова в Правительстве Сахалинской области.

Рыбная биржа - проект не сиюминутный. Разбит он на три этапа. На первом - в 2016 году разработают концепцию развития аукционной торговли. И параллельно проведут пилотные торги.
- Это будут реальные торги уже в сентябре текущего года, на базе Корсаковского порта. Причем здесь представят достаточно широкий ассортимент: лососевые, икра, гидробионты - креветка, краб. Это будет продукция предприятий нашего региона и других субъектов. На базе ведущей в стране электронной площадки «Сбербанк-АСТ». После первых торгов список участников биржи начнет постепенно пополняться. На первом этапе торги будут проводиться ежемесячно - по мере накопления у рыбаков продукции, - пояснил Олег Кожемяко.
Второй этап создания биржи - это выбор ее оператора, привлечение инвесторов и самое затратное - создание инфраструктуры. Холодильник на 10 тысяч тонн, складские и офисные помещения, рыбопереработка и утилизация отходов. Все это планируется построить в 2017-ом. Затраты - около 3 миллиардов рублей. На третьем этапе создадут уже полноценный рыбный кластер с солидным набором и поставщиков продукции, и оптовиков. То, как должна функционировать будущая биржа, определили всего за два месяца - после того, как ее идею предложил Олег Кожемяко.
- Сегодняшнее соглашение уже нельзя назвать протоколом намерений, оно имеет совершенно конкретное наполнение. Это 23 мероприятия в три этапа. Мне думается, что проект достаточно реалистичен. Такой симбиоз административного ресурса и финансовых возможностей банка должен дать позитивный эффект, - считает Герман Греф.
- Самое главное, что от этого выиграют люди. Ведь у нас зачастую конечный покупатель берет рыбопродукцию через сеть посредников. Цепочка непонятная и малопрозрачная. Реализация проекта позволит добиться того, что будут заключаться прямые договора между поставщиками и торговыми сетями, рыба станет дешевле на 30-40 процентов - на первом этапе это будут 8 видов продукции. Выиграет и рыбопромышленник - он получит объемы продаж и гарантированный сбыт, - сказал Олег Кожемяко.
Президент Сбербанка добавил о выгодах - за счет удобной логистики и ликвидации посредников рыбаки смогут больше получать доходов от экспорта - на 25 процентов. И значительно быстрее - сейчас они сдают продукцию на склады в Японии или Корее и этот процесс зачастую затягивается. Насчет снижения цен на рыбу у него еще более оптимистичные прогнозы - на 50-70 процентов.
- Это очень хорошая идея, которая исходила от главы Сахалинской области, - говорит Герман Греф журналистам. Он обещает - Сбербанк посодействует в создании инфраструктуры рыбного кластера, привлечении инвесторов, финансировании проекта.
Сахалинская биржа должна стать если не лучшей в мире, то уж точно привлекательной для рыбаков и торговых сетей - сходятся во мнении главы области и Сбербанка.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
08:55 Сегодня На Сахалине прибыл передвижной музей "Поезд Победы"
08:58 Сегодня В Южно-Сахалинске корректируют расписание автобусного маршрута №6
09:06 Сегодня На Сахалине за три дня в ДТП один человек погиб и девять пострадали
10:09 Сегодня Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
11:33 8 Сентября На Сахалине два человека погибли в результате опрокидывания автомобиля
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
09:42 8 Сентября Три человека погибли в четырех ДТП на Сахалине за выходные
11:10 8 Сентября Власти Южно-Сахалинска приглашают предприятия присоединиться к выездной вакцинации
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 10:09 Сегодня Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
- 10:16 11 Сентября Летом 2025 года центры занятости помогли найти работу более 5800 сахалинским подросткам
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?