
Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
14:36, 31 Августа 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
На концерте в Южно-Сахалинске встретились ветераны боевых действий
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Перед жителями области, которые в разные годы участвовали в вооруженных конфликтах, выступила группа «Ростов». Её руководитель Олег Гонцов был одним из основателей легендарного ансамбля «Голубых беретов».


Как сообщили ТИА Острова в пресс-службе Правительства Сахалинской области, в зале областной научной библиотеки - люди разных поколений, много прошедших Афганистан. О том, как исполняли интернациональный долг, вспоминают вместе с Олегом Гонцовым. Он, как часто говорят участники тех событий, «за речкой» в общей сложности провёл около пяти лет.
- Часто вспоминаю людей, с которыми служил в Афганистане. У меня очень много командиров рот сменилось, но объединяло их одно - они никогда не делали необдуманных поступков. Зачастую спасая тем самым жизнь солдатам. И хорошим примером они были, - рассказывает Олег Гонцов.
Среди приглашённых на концерт - участники событий на острове Даманском. В области сейчас гостит Герой Советского Союза, первый командир «Альфы» Виталий Бубенин. В 1969 году он был начальником погранзаставы, расположенной рядом с островом, на котором разгорался советско-китайский конфликт. Вместе с 23 бойцами отправился на подмогу товарищам. Раненый и контуженный руководил боем. В 1997-ом году Виталий Дмитриевич ушёл в отставку в звании генерал-майора. Сейчас активно занимается общественной работой.
- Ветеранам нужно правильно выстраивать диалог с местными властями. Делать всё возможное, чтобы во главе ветеранских советов стояли не «удобные» для чиновников люди, а готовые отстаивать права товарищей, защищавших интересы страны. В некоторых регионах участники различных военных конфликтов не могут получить даже положенные льготы. Мне рассказывали, что на Сахалине с этим всё в порядке. Даже новые меры поддержки вводятся, - отметил Виталий Бубенин.
После концерта Герой Советского Союза встретился с сахалинцами, принимавшими участие в пограничном конфликте на острове Даманский. Их в Сахалинской области сейчас проживает 45 человек. Говорили о проблемах, с которыми приходиться сталкиваться, и вспоминали прошлое.
- Я там пробыл со второго марта по середину апреля 1969-го года. Многое пришлось увидеть. Но потом десятилетиями о тех событиях старались не вспоминать. А сейчас интерес к ним есть, в том числе и у молодёжи, - рассказал Юрий Бимаев.
- Патриотическое воспитание - очень важное направление. Прошедшие Афганистан и участники Даманских событий могут многое рассказать подрастающему поколению. К сожалению, об этих моментах истории молодежь имеет поверхностное представление, - подчеркнул присутствовавший на встрече, глава региона Олег Кожемяко.
Решили отправиться в страны Европы. Однако, как мы знаем, без соответствующих разрешающих документов, въезд более труден и тернист. Чтобы данный процесс был более спокойным и правильным необходим паспорт евросоюза. Более детально ознакомиться с условиями его оформления можно на сайте pafilia.ru.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:06 Сегодня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП- 11:49 Сегодня Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
16:11 Сегодня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:38 Сегодня Южно-Сахалинск объединяет: первые итоги Российско-Китайского форума
- 17:16 Сегодня В СахОУНБ открылась выставка периодических изданий, освещавших ход войны
- 16:11 Сегодня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
- 15:31 Сегодня Юные всадники Сахалина отметили День защиты детей спортивными победами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?