
17:45, 19 Августа 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В некоторых районах Сахалинской области прекращается специализированный промысел горбуши
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Решение принято на заседании областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.

В Макаровском районе с 20 августа 2015 годаспециализированный промысел прекращается повсеместно. ВПоронайском районе путина сворачивается на побережье от мыса Терпения до мыса Саймонова. В протоколе комиссии указано и шесть участков в Ногликском районе.
Решение основано на рекомендациях Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, «Сахалинрыбвода», Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Нерестилища рек Поронай и Тымь практически не заполнены. В основные же реки Макаровского района зашло не более 30% лосося от нормы. При этом специалисты ожидают в ближайшее время существенное снижение подходов горбуши.Рыбопромышленники, работавшие на указанных участках, должны снять сетевое оснащение с неводов в течение пяти дней.
– Сегодня принято важное решение. Несмотря на прогнозы нашей науки, массовых подходов горбуши к этим участкам побережья мы не дождались, а нерестилища заполнять надо. Вместе с тем в Восточно-Сахалинскойподзоне путина продолжается. Неплохие уловы были взяты в Смирныховском и Ногликском районах. Еще остается надежда на подходы горбуши к юго-востоку и югу острова, – отметил заместитель председателя Правительства Сахалинской области Игорь Быстров.
По мнению ряда участников заседания, вынужденное решение комиссии о завершении специализированного промысла горбуши в отдельных районах восточного Сахалина во многом обусловлено некачественным прогнозом на путину-2015, который ранее был подготовлен учеными СахНИРО, об этом ТИА «Острова» сообщили в департаменте информационной политики аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:30 Сегодня Суд обязал коммунальщиков Южно-Сахалинска заплатить 9,3 миллиона за порчу земли
08:48 Сегодня Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
08:55 Сегодня В Ногликского района состоится приём бойцов СВО и их родственников
09:40 Сегодня Почти 400 жителей Сахалина получили помощь в трудоустройстве с начала года

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 08:48 Сегодня Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
- 10:24 Вчера Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





