
11:05, 14 Августа 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Участники первой смены Всероссийского молодежного форума «Итуруп» прибыли на одноименный остров.
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Теплоход с первыми участниками Всероссийского молодежного образовательного форума на о. Итуруп причалил к берегу. Около ста молодых ученых, аспирантов, преподавателей общественных наук российских вузов, представителей поисковых отрядов и историко-патриотических организаций из разных регионов России прибыли на форум для того, чтобы разработать свой уникальный проект в рамках первой образовательной смены «Форпост страны», посвященной внутреннему развитию Дальнего Востока.

Встретить гостей острова собралась большая компания: кроме самих организаторов форума, на Морской вокзал Курильска приехали местные жители, чтобы поприветствовать форумчан, показать свое гостеприимство.
На лицах прибывших - ни капли усталости. Все сияют улыбками и энергией, которой, видно хватит им до конца форума.
Максим Кисиль, Калининградская область: «Меня заинтересовал этот форум, потому что одним из заявленных направлений было поисковое движение. А я уже около семи лет занимаюсь поисковой деятельностью. Поэтому мне захотелось побольше узнать о том, какие военные действия, бои были на Итурупе, лично посмотреть, например, на старый японский аэропорт и многое другое.На Сахалине и, вообще, на Дальнем Востоке России я в первый раз. До о. Итурупа мы добирались очень долго, сначала был перелет из Калининграда в Южно-Сахалинск. Южно-Сахалинск мне понравился, очень красивый город, необычный, маленький, компактный. Сразу бросилось в глаза то, что это очень зеленый город».
АбулбековаДейнара, Астраханская область: «Я приехала сюда для того, чтобы поучаствовать в форуме, увидеть остров Итуруп, Восток России. Именно Восток России, а не Дальний Восток, потому что эта часть нашей страны не такая далекая, она ближе, чем кажется. И вот мы здесь.
Мои цели на форуме – это обучение, получение новых знаний, информации как преподаватель, и как ученый, и как аспирант. Надеюсь, эта работа поможет мне понять себя и понять, насколько я коммуникабельна. Это мой первый форум, тем более он проходит на острове. От этого еще интересней».
Напомним, что Всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп» проходит с 12 по 24 августа в г. Курильске. Общая тематика форума «Россия: пространство возможностей» разделена на две смены: «Форпост страны» и «Фронтир развития». Вторая смена начнется 19 августа и будет посвящена внешнему развитию Дальневосточного региона. Программа форума включается в себя лекции от ведущих экспертов страны, панельные дискуссии, занятия с игротехниками, а также грантовый конкурс «Конвейер молодежных проектов», на котором будет разыграно около 18 грантов, об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
08:55 Сегодня На Сахалин прибыл передвижной музей "Поезд Победы"
08:58 Сегодня В Южно-Сахалинске корректируют расписание автобусного маршрута №6
10:09 Сегодня Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
09:06 Сегодня На Сахалине за три дня в ДТП один человек погиб и девять пострадали
11:33 8 Сентября На Сахалине два человека погибли в результате опрокидывания автомобиля
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
09:42 8 Сентября Три человека погибли в четырех ДТП на Сахалине за выходные
11:10 8 Сентября Власти Южно-Сахалинска приглашают предприятия присоединиться к выездной вакцинации
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 10:09 Сегодня Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
- 10:16 11 Сентября Летом 2025 года центры занятости помогли найти работу более 5800 сахалинским подросткам
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?