
10:13, 9 Августа 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Власти хотят вернуть отдыхающих в городской парк Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В последние годы он стал малопривлекательным, даже более того - небезопасным в темное время суток местом. Как вернуть парку культуры и отдыха былую популярность, сделать его комфортным для горожан, жителей области, туристов? Над этими вопросами сейчас думают чиновники.

Вот здесь – скосили траву, а тут – снесли ветхое строение. О маленьких победах на пути к цивилизации сегодня рассказывает руководство парка. Пока особых успехов нет – замечает прибывший сюда глава региона. В парке он бывает регулярно.
- Надо больше ставить лавочек, детских площадок, чтобы мамам было удобно гулять. И освещение – в обязательном порядке, - требует Олег Кожемяко.
Добавляет – для повышения безопасности людей здесь нужны камеры видеонаблюдения. А еще - патрули – они должны регулярно нести службу. Эти поручения уже давались. Поэтому неудивительно, что грозная четверка в полицейской форме сегодня несколько раз выныривает из-за кустов.
Ждут жители и нормальных дорожек – чтобы и пешеходные были и для катаний на роликах. Просят убрать ржавеющие аттракционы. Говорят про бассейны – можно поставить пластиковые или восстановить старую чашу. Про зоны с бесплатным вай-фай, они особенно популярны у молодежи. Все эти идеи власти уже взяли в работу. Как и предложение народов Сахалинской области – сделать в парке уголок национальных культур.
- Есть несколько заброшенных участков, где может быть создан такой комплекс. Здесь будут представлены культурные секторы народов, населяющих Сахалин и Курилы – русского, корейского, татарского, украинского, армянского, азербайджанского и других, в том числе, коренных малочисленных. Сформируем архитектурный план и обязательно обсудим его с Интернет-сообществом. Где-то люди подскажут свои идеи, где-то покритикуют – это нормально, - говорит глава области.
Подобный комплекс «дружбы народов» может быть интересен и горожанам, и туристам. К примеру, здесь можно будет попробовать блюдо национальной кухни, приобрести сувениры, узнать традиции этносов.
Обустраивать городской парк будут постепенно. И с учетом пожеланий, мнений горожан. Цель – сделать его местом массового посещения. В любое время года. Чтобы одинаково комфортно здесь было и летом, и зимой, об этом ТИА «Острова» сообщили в департаменте информационной политики аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
10:17 9 Декабря Спасатели предотвратили возгорание после столкновения двух автомобилей под Анивой
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
- 10:34 11 Декабря В Ногликах запустили современный комплекс для очистки сточных вод
- 10:30 11 Декабря Аэровокзал "Южно-Сахалинск" обновляет услуги, доступные вип-пассажирам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





