
13:00, 5 Августа 2015 | Новости культуры Сахалина и Курил
В Сахалинском областном художественном музее пройдут мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
9 августа в 12.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает на праздничную программу, приуроченную Международному дню коренных народов.
Юные зрители познакомятся с театрализованной постановкой «Песнь о нивхах», подготовленной народным театром «Чародеи» и участниками этнокультурного центра «Люди Ых миф» («Люди Сахалина»), смогут принять участие в викторине «Ых миф – Сахалин» и игровой программе «Нивхские национальные музыкальные иснтрументы».
Заинтересованные в народных промыслах посетители познакомятся с художественной обработкой бересты нивхов и ульчей на презентации видеофильма «Берестяное искусство коренных народов Приамурья и Сахалина» и мастер-классе с участием народных мастеров.
Посетителям музея представиться возможность познакомиться с произведениями народных мастеров Приамурья и Сахалина на выставке декоративно-прикладного искусства и национальной кухней нивхов.

9 августа в 12.30 состоится мастер-класс по художественной обработке бересты.
Народные мастера Юлия Александровна Иванова (с.Чир-Унвд, Тымовский район, Сахалинская область) и Николай Николаевич Дявгода (с.Богородское, Ульчский район, Хабаровский край) познакомят с основами сбора и обработки бересты, изготовления традиционных и современных изделий, с традиционными приемами декорирования. Желающим представится возможность вырезать орнаменты из бересты, испытать свои силы в изготовлении небольшого сувенира. Записаться на мастер-класс можно по телефонам: 72-36-43, 72-37-38.
Мероприятия подготовлены в рамках Гранта Губернатора Сахалинской области в сфере культуры и искусства, грантового проекта «Уроки мастерства. Азы берестяного искусства» при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» и в рамках муниципальной программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы», об этом ТИА «Острова» сообщили в Министерстве культуры Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
12:21 Сегодня Южно-Сахалинск борется с «автомобильными пробками» возле контейнеров
10:17 Сегодня Сахалинские военнослужащие осваивают автоматические гранатомёты АГС-17 «Пламя»
11:43 Сегодня Сахалинские рыболовы задержаны за незаконный вылов в местах нереста
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
17:17 23 Октября Лучшие водители скорой Южно-Сахалинска соревнуются в мастерстве
17:40 24 Октября Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
Выбор редакции
- 17:02 Сегодня Южносахалинка Яна Бондаренко: как совместить материнство, творчество и победы на конкурсах
- 16:35 Сегодня Поронайск готовится к зиме: ямочный ремонт на улицах города
- 15:03 Сегодня В Южно-Сахалинске завершается подготовка дорожной техники к зимнему содержанию улиц
- 14:32 Сегодня Новая программа «Профразвитие»: как успешные женщины совмещают карьеру и материнство
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





