В Амурской области обсудили формирование ТОР для строительства крупнейшего в России газоперерабатывающего завода
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На совещании, которое провел в пятницу в Благовещенске Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, обсудили вопрос создания Территории опережающего развития в Свободненском районе Амурской области. В нее войдут крупные объекты газопереработки, которые будет строить компании «Газпром» и «СИБУР», а также поставщики оборудования для этих производств.
«Амурский газоперерабатывающий завод станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире, – рассказал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. – Его проектная мощность составит до 49 млрд кубометров в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия».
Ориентировочная сумма инвестиций в проект составляет 800 млрд рублей. «Это крупные инвестиции для любого без исключения региона мира», – подчеркнул Министр.
Говоря о перспективах создания Территории опережающего развития для реализации проекта Амурского ГПЗ, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка отметил ряд ключевых аспектов.
Во-первых, газохимия – отрасль, которая несет мощный эффект развития территории, обладает мощнейшим мультипликативным эффектом. «В интересах Дальнего Востока сделать так, чтобы поставщики оборудования для Амурского ГПЗ создавали здесь, в ТОР, свои производственные и сервисные мощности, – подчеркнул Министр. – Решением Главы Правительства ответственным ведомствам поручено проработать этот вопрос».
Во-вторых, закон о территориях опережающего развития предусматривает существенное упрощение административных процедур. Это значит, что применение режима ТОР для территории строительства завода позволит ускорить реализацию проекта в целом.
В-третьих, режим территории опережающего развития позволит инвесторам получить существенные льготы, ощутимые в масштабах проекта. «В этих условиях необходимо предельно точно произвести аудит всех инструментов поддержки, которыми пользуется инвестор, для того, чтобы минимизировать бюджетные инвестиции в данный проект, – отметил Александр Галушка. – Если мы можем заместить бюджетные инвестиции частными – мы должны это сделать».
В-четвертых, Министр подчеркнул, что формирование и развитие такого крупного производства должно быть неразрывно связано с появлением в регионе социальной инфраструктуры принципиально нового уровня.
«Мы полностью поддерживаем создание такой территории опережающего развития и будем оказывать содействие. Мы понимаем важность работы и ведем целый ряд направлений. И если кто-то провалит то или иное направление, он будет нести за это ответственность. Мы рассматриваем этот проект, реализуемый на амурской земле, как государственный», – сказал заявил на совещании врио губернатора Амурской области Александр Козлов.
Напомним, 20 июля по результатам cовещания о приоритетных инвестиционных проектах и импортозамещении в нефтехимии, прошедшего в Омске, сформировано поручение Председателя Правительства Российской Федерации в адрес Минвостокразвития России, Минэнерго, Минпромторга и Правительства Амурской области о проработке вопроса по созданию Территории опережающего развития для реализации инвестиционных проектов ОАО «Газпром» и ПАО «СИБУР Холдинг» по газопереработке (проект строительства Амурского газоперерабатывающего завода). Срок исполнения данного поручения – 25 августа, об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
15:16 24 Июля В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в серии онлайн-мошенничеств
13:48 24 Июля «Роснефть» поддерживает программы по изучению и защите морских млекопитающих
14:25 24 Июля Сотрудники АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» провели в экологическом лагере «Родник» квест ко Дню китов и дельфинов

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
16:20 16 Июля В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи
Выбор редакции
- 17:18 Вчера Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области
- 16:16 Вчера На сегодняшний день в Сахалинской области завершено благоустройство шести объектов
- 15:54 Вчера В главной островной библиотеке прошло очередное заседание книжного клуба «Чтение без границ»
- 12:36 Вчера Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





