
10:24, 3 Августа 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
День воздушно-десантных войск отмечают в Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ВДВ исполнилось 85 лет. Митинг, посвящённый этой дате, состоялся у памятника Скорбящей матери в Южно-Сахалинске.

- Никто кроме нас! – этот короткий девиз сегодня часто звучит на улицах. Десантники без труда узнают своих – в день ВДВ представители элитного рода войск, по традиции, в форме. Вспоминают годы службы и как всё начиналось.
- Нас собрали несколько человек в 2009 году и сказали – вы пойдёте в ВДВ. Один встаёт и говорит «Да как же так? Там же табуретки о голову ломают!» Сейчас я не буду утверждать, что это миф, но там отличная школа подготовки. Мы – десант, всегда впереди. До сих пор с благодарностью вспоминаю уроки нашего комбата, – отмечает, служивший в 83-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, Михаил Коцуба.
У памятника Скорбящей матери в Южно-Сахалинске – представители всех поколений. Много тех, кто прошёл Афганистан. У некоторых десантников за плечами ни одна сотня прыжков с парашютом, а кого-то от дебюта отделяют всего лишь сутки. В субботу впервые шагнули в небо воспитанники военно-спортивного клуба «Десантник». Среди них есть и девушки.
- Взлетели на высоту 900 метров и начали прыгать. Первые пару секунд адреналин был – думала вдруг что-то не так пойдёт. Но потом парашют открылся и приземлилась успешно, – с волнением рассказывает Диана Корзун.
Сегодня курсанты приняли присягу, им вручили береты. Клуб «Десантник» создан шесть месяцев назад при сахалинском отделении ДОСААФ России. Старшеклассники проходят подготовку по различным дисциплинам.
- Ход Великой Отечественной войны переломили именно воздушно-десантные корпуса, переименованные в стрелковые дивизии. Их было десять. В дивизии Родимцева из одиннадцати тысяч человек в живых осталось пятьсот – таков был накал. Никогда десантники не сдавались, воевали до последнего. И это хороший пример для ребят, которые пополнят ряды российской армии, – отметил на митинге глава региона Олег Кожемяко.
Собравшиеся минутой молчания почтили память десантников, погибших при выполнении боевых заданий. Завершился митинг церемонией возложения цветов, об этом ТИА «Острова» сообщили в Департаменте информационной политики аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
10:17 9 Декабря Спасатели предотвратили возгорание после столкновения двух автомобилей под Анивой

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
- 10:34 11 Декабря В Ногликах запустили современный комплекс для очистки сточных вод
- 10:30 11 Декабря Аэровокзал "Южно-Сахалинск" обновляет услуги, доступные вип-пассажирам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





